Pull to refresh

Тим Кук назвал цену iPhone завышенной

Reading time1 min
Views6.3K


Исполнительный директор Apple в эфире индийского национального телевидения рассказал, что именно компания собирается предпринять, чтобы остановить падение продаж iPhone. Почти во всех странах мира iPhone постепенно снижает рыночную долю, уступая позиции телефонам Android.

Оправдана ли такая цена маленького гаджета, задал риторический вопрос ведущий телеканала NDTV. Ведь практически везде телефон от Apple стоит дороже, чем в США? При американской цене $598 в Китае телефон стоит $693 (средняя оценка за 2016 год, по статистике Deutsche Bank), в России — $695, в Индии — $784, в Бразилии — $931. И ведь нельзя сказать, что эти страны богаче США.

Тим Кук согласился, что стоимость iPhone в других странах завышена. Он порекомендовал гражданам из других стран делать покупки iPhone в США, где не действуют драконовские пошлины на импорт электроники, как, например, в Бразилии. Национальные власти Бразилии устанавливают запретительные пошлины, чтобы подтолкнуть иностранные корпорации размещать производство на территории страны, стимулировать импортозамещение и поддержать отечественного производителя.

«Я признаю, что цены завышены, — сказал Тим Кук. — Мы работаем над тем, чтобы через какое-то время снизить их настолько, насколько возможно». В конечном итоге, сказал Тим Кук, стоимость iPhone на том же индийском рынке должна снизиться до американского уровня.

Apple понимает, что без снижения цен не удастся сохранить рыночную долю iPhone. Де-факто это снижение уже происходит, как видно из таблицы, составленной специалистами Deutsche Bank.



В интервью Тим Кук опять повторил старый аргумент, что исторически Apple ставит на первое место качество, и поэтому не собирается конкурировать в нижнем ценовом диапазоне.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments16

Other news