Pull to refresh

Бета-версия Automobile.ru

Reading time 1 min
Views 601
На Вебпланете увидел пресс-релиз о запуске в бете ресурса automobile.ru, на котором реализованы интересные с точки зрения пользовательского интерфеса удобства функции:

1. Поиск
Помимо стандартного поиска по параметрам доступен поиск по «произвольным запросам», которые учитывают морфологию, например Матрешка или Черный бумер.



Сам алгоритм обработки запроса выглядит следующим образом:





На первом этапе происходит морфологическое преобразование строки запроса (слова приводятся к именительному падежу и заменяются «правильными» синонимами), после чего происходит структурный анализ запроса, в результате для представленного примера мы получаем, что требуется найти все автомобили марки BMW 3-серии черного цвета.

2. Отзывы
По каждой модели собираются отзывы, которые помогают пользователям определиться с покупкой. Насколько я понял, они аггрегируются из разных источников.



Вообще заявлено много фич, которые будут доступны в следующей версии — добавление понравившихся объявлений в избранное с последующим сравнением, подписка на поисковый запрос, система рейтинга объявлений, основанная на морфологическом и синтаксическом анализе, отправка мгновенных сообщений автору объявлений, расширенные функции личного кабинета (управление объявлениями, сообщения форума, обмен мгновенными сообщениями).
Tags:
Hubs:
+28
Comments 39
Comments Comments 39

Articles