Pull to refresh

Очередной умный дом, в нескольких частях. Декоративное освещение

Reading time 3 min
Views 19K
Обычно, умный дом начинается (да и очень часто заканчивается тоже) с управления лампочкой. Потом уже следуют розетки с блютузом, датчики температуры с вайфаем, но лампочки – самые первые.

Что же, обычными лампочками управлять я уже умею, надо осваивать светодиоды.

image

Приступаем.

Светодиодная лента


С ней все очень просто, три цвета, 12 вольт и программный ШИМ. Можно добавить четвертый канал, для белой ленты, все-таки RGB светодиоды не дают такой белый свет, как отдельные белые светодиоды.

Собираем контроллер.

4 канала с шестибитным программным ШИМом, управление с передней панели – один переменный резистор задает цветность в пространстве HSV, второй – яркость и насыщенность. Кнопками можно включить эффекты, либо дискретно переключать цвет или яркость белого канала. Возможно подключение к сети или по проводам (RS485) или без проводов (WiFi).

image

Устанавливаем на место, добавляем блок питания, клеим ленту

image

И получаем из обычного журнального столика – необычный

image

Что умеет этот контроллер? Установка цвета в RGBW или HSV пространстве, 4 пресета, 4 таймера, таймер сна и пробуждения, 8 эффектов с регулировкой скорости.

Но лента – это лента, не везде ее можно применить, поэтому было решено сделать управляемые светильники.

Светодиодные управляемые светильники


Самый простой вариант для адресуемых независимых светильников — это трехпроводное подключение, два провода на питание и один – на управление. Но зачем тянуть один лишний провод? Для передачи информации по проводам питания есть два решения – добавлять модулированное ВЧ (более сложное решение) или прерывать напряжение (попроще). Я остановился на втором. Схема передающей части:

image

В нормальном режиме – питание подается в линию через Q2, при передаче команд – питающий провод закорачивается на землю транзистором Q1. Скорость передачи – 2400 бод, длина посылки – 8 байт, преабмула, адрес светильника, команда с параметрами и контрольная сумма. Логически возможно подключение до 250 устройств, но, с учетом того, что в зависимости от типа светодиодов, потребляемый ток может быть до 500мА на светильник – то 250 это с большим запасом. Возможно групповое управление светильниками, для чего выделен броадкаст адрес.

Схема приемной части (да и всего светильника)

image

На входе – диодный мост, чтобы не задумываться о полярности, далее стабилизатор и микроконтроллер. Вход USART подключен через делитель R2-R3-R4. В таком варианте есть неприятный момент – мерцание светодиодов при передаче, но это можно решить установкой бОльшей ёмкости и переносе точки запитывания светодиодов после D4.

Конструктив может быть каким угодно, покажу один из вариантов – плата в виде разъемного кольца

image

Что можно сделать с подобным светильником? Например, из обычного садового фонаря

image

сделать необычный

image

Или, например, из обычного дерева

image

сделать необычное

image

А можно из обычного декоративного фонтана

image

сделать необычный

image

Доступно управление через веб-интерфейс, в котором можно задать цвет и яркость как в HSV пространстве, так и индивидуально для каждого канала, сохранить и установить пресеты, эффекты, таймеры сна и пробуждения, и так далее.

image

Также есть вкладка в приложении для часов

image

Есть вариант светильников без центрального контроллера, с WiFi модулем, но назвать их беспроводными все равно не получается. Да и есть сомнения в работоспособности WiFi под водой.

Ссылки на предыдущие части:
  1. Очередной умный дом, в трех частях. Часть первая, железная.
  2. Очередной умный дом, в трех частях. Часть вторая, программно-серверная.
  3. Очередной умный дом, в трех частях. Часть третья, пользовательско-интерфейсная
  4. Очередной умный дом. Часть четвертая — подключаем домофон
  5. Очередной умный дом. Часть пятая — Большая Красная Кнопка.
  6. Очередной умный дом, в нескольких частях. Метеостанция из подручных материалов.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 17
Comments Comments 17

Articles