Pull to refresh

В Госдуму планируется внести проект запрета распространения инструкций о способах обхода блокировки сайтов

Reading time 2 min
Views 20K

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин

На последнем заседании Госдумы был поднят вопрос о запрете распространения инструкций по обходу блокировки запрещенных сайтов.

«В ближайшее время в Государственную думу от правительства поступят наши предложения, которые бы запрещали подобного рода агитацию по информированию населения, как обходить уже имеющуюся блокировку со стороны оператора связи. Некоторые небольшие операторы хулиганят, размещая на заставках, когда они закрывают доступ к тому или иному материалу, по сути дела инструкцию по этому обходу», — приводит слова замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина «Коммерсантъ» со ссылкой на «Интерфакс».

Сейчас, размещая подобную информацию на заглушку, провайдеры закон не нарушают, так как выполняют все требования Роскомнадзора и законодательства по ограничению доступа к признанным запрещенными материалам. Но сама системы блокировки крайне несовершенна и, при наличии простой инструкции по использованию proxy или VPN, остановить пользователя не в состоянии.

«Мы исходим из того, что должно быть предусмотрено наказание, когда на заглушке, которая указывает, что сайт заблокирован, оператор связи размещает информацию, как эту блокировку обойти. Мы считаем недопустимым пропагандировать обход блокировок на заглушке, которая закрывает доступ к сайту, потому что в этом случае получается не блокировка, а издевательство», — прокомментировал ситуацию Волин для газеты «Известия».

С пропагандой способов обхода блокировки сайтов борются почти год. Привлекать провайдеров и распространителей подобной информации предложила Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) еще в феврале 2016 года. Инициативу ассоциации позже поддержали в Минкомсвязи.

В этом году суд уже оштрафовал организацию Роскомсвобода за страницу «Инструментарий», на которой описывались способы обхода блокировки сайтов. По мнению прокурора, информация на странице «создавала условия для доступа пользователей к экстремистским материалам».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 173
Comments Comments 173

Other news