Pull to refresh

Сайт Добродел готов помочь, но хотят ли этого окружающие?

Reading time2 min
Views22K
Несанкционированные навалы мусора – довольно-таки распространенная проблема областей, поскольку в областях есть районы с частными домами. В многоэтажных жилых домах оплата услуг вывоза мусора обычно входит с квартплату. Собственники (обладатели частных одно-двухэтажных домов) часто не изъявляют желания тратить деньги на вывоз мусора, поэтому они выбрасывают мусор в ближайшие мусорные контейнеры, выделенные под нужды других домов, либо выбрасывают мусор куда попало, из-за чего образовываются вот такие груды мусора.



Летом у родителей в доме были проблемы, затронувшие ЖКХ. Самостоятельно бороться с проблемой я не стала, но расшарила в интернете сайт Добродел (сообщество Добродела работает с проблемами в Московской области). На этом сайте нужно только оставить заявку о проблеме, после чего Добродел борется с несправедливостью (пишет жалобы и заявления в органы исполнительной власти, но от Вашего имени). Поэтому решила обратиться туда и с насущной проблемой несанкционированных навалов мусора.

image

Попытка номер один


Была оформлена жалоба, содержащая очень живописную фотографию, размещенную в начале статьи. Как обычно, после модерации жалобы, был установлен срок решения проблемы. Ответственной за решение проблемы была назначена администрация города. Мусор был убран. Мне пришел ответ из администрации с фото в качестве доказательства по проведенным работам.



Да мне и родители позвонили, были очень удивлены, что мусор разгребли. Но рано радовались. Уже на следующий день какие-то не очень хорошие люди на то же место бросили несколько пакетов мусора.



Короче убирай – не убирай, толку-то. Всё равно найдутся товарищи, которые выбрасывали и будут выбрасывать мусор где попало. Произошедшее чётко описывают слова «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Попытка номер два


Но я не отчаивалась. Пометила проблему как нерешенную и повторно отправила запрос на рассмотрение проблемы, объяснив ситуацию. Опять же прислала им фото нового образования мусора. Также я написала, что если нарушение может быть пресечено только установкой видеонаблюдения, то заявление можно не рассматривать. Просто мусорка, о ликвидации которой идет речь, находится не в доме, где живут родители. И когда приезжаю к ним, она мозолит глаза по пути, и это неприятно.

Повторно отправленный запрос на решение проблемы не отклонили, мусор вывезли уже через неделю.



Новый ответ от администрации имел немного другое содержание, было упомянуто, что «Собственникам, не имеющим договора (о вывозе мусора), направляются уведомления о наложении административного штрафа»:



Но, видимо, это просто слова, поскольку еще через неделю навал мусора снова появился и продолжает расти.



Так что, если у вас есть какие-то проблемы, касающиеся благоустройства или пресечения беспорядков в доме или во дворе, то можете обратиться к Доброделу. Но как видите, в случае несанкционированных свалок это не всегда решается только однократной или двукратной уборкой мусора. Чтобы решить эту проблему, не нужно лечить симптомы, а нужно принимать жесткие меры, дабы искоренить зло. Но я хотя бы пыталась и сделала всё возможное.

Давайте соблюдать чистоту и порядок не только в доме, но за его пределам. Давайте с уважением относиться к окружающим.

И помните:

Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑17 and ↓9+8
Comments253

Articles