Pull to refresh
0

Просыпаемся естественно. Чем заменить свет солнца?

Reading time 5 min
Views 21K
30 декабря в офисе слышал презабавный диалог: “Ставлю 10 будильников на двух телефонах. Ничего не помогает, всё равно сплю дальше. В рабочий день в 11 просыпаюсь. Вообще ужас.” Вместо слова “ужас”, конечно же, стояло нечто более матерное, но проблема на лицо. Всем нам тяжело просыпаться по утрам. Ну или почти всем. Как я решил эту проблему, расскажу ниже. А из заголовка поста понятно, что речь пойдёт о воздействии света на утреннее пробуждение.

Как легко проснуться утром


На самом деле формула лёгкого утреннего пробуждения очень простая.

Режим + лёгкое питание на ужин + мотивация начать новый день + индикатор, что пора вставать.

Первые три пункта реально работают, статей на эту тему много, я в них углубляться не буду. Если у вас они другие или как-то модифицированы, было бы круто, если вы написали о них в комментариях. Индикатор, что пора вставать — самое осязаемое из списка и то, к чему мы привыкли, потому что все пользуемся будильником — самым понятным индикатором, что пришло время к пробуждению.

Однако в какой-то момент времени я решил, что не хочу вставать по будильнику и у меня это довольно легко стало получаться. Будильник ставил только в случае срочности: поезд, важная встреча и т.д. Эксперимент я начал весной и тогда хорошим индикатором, что можно просыпаться, был солнечный свет за окном. Проснулся? Светло? Встал! Таков был мой девиз.

Но так не могло быть всегда, ведь мы живём в России, и с октября по март световой день у нас очень короткий. Например, сейчас в декабре по солнцу я бы вставал в 9:30. Поздновато, однако. Поэтому именно к осени я заказал себе светобудильник. Никаких звуков по утрам, только мягкий свет. И вы знаете, сработало! Как всё устроено смотрите дальше, а главное я уже рассказал. Это штука реально помогает!

Да, это ещё один обзор, но мнение и фокус другие!

Внешний вид


Внешний вид светобудильника довольно футуристичный. Немного напоминает яйцо, элементы управления абсолютно разные и смотрятся очень гармонично. В комплекте идёт довольно длинный кабель, нам его хватило, чтобы подключить к розетке внизу и поставить будильник на верхнюю полку.

Функции


Мне светобудильник нужен был всего для одной функции — имитации солнечного света по утрам. Но если я напишу только про неё, то будет неправильным не осветить остальные интересные опции. Поэтому в этом обзоре я решил пройтись по всем функциям, обозначенным в инструкции. Обычно я так не делаю и рассказываю про девайсы просто от себя, но сегодня вот решил рассказать по системе, точнее, по инструкции. Поэтому к каждому заголовку я поставлю пункт из инструкции.

Будильник (8-9)


Начну не по порядку, а с главного. Как работает главная функция — будильник. В светобудильнике можно установить два разных будильника. Для каждого из них помимо настройки времени доступны:

  • Выбор звука: радио, звуки природы или стандартный звук.
  • Настройка громкости звука.
  • Выбор времени нарастания яркости.

Яркость соответственно нарастает до звонка. Мне звонок не нужен и я нашёл хак, что если скрутить звук до минимума в режиме радио, то ничего звенеть не будет.

Фотки булильника до нарастания яркости и после
Вот это будильник только-только начал светить


А это уже пошло нарастание яркости


Переключалка радио/звуки природы и тюнер


Как обычно в первый раз попробовал воспользоваться без инструкции. В итоге получил вместо приятного пробуждения противный писк. Отключил, ушёл на кухню, опять слышу. Оказалось, что не отключил, а приостановил. Отключение реализовано по нажатию на боковую кнопку, а её нажимать не так удобно.

Также есть опция проверить, на какое время установлен будильник. Удобно.

Что касается того, работает ли для пробуждение только от света, то, как я у уже говорил — да. Для меня очень хорошо работает. Если вы летом от солнца просыпаетесь, то и такой будильник вам подойдёт. Если нет, то работайте над остальными 3-мя составляющими легкого пробуждения или ставьте обязательно звуковой будильник после светового.

ЖК-экран (4)


Экран, на котором отображается время и остальные индикаторы довольно понятный и простой. Из опций по нему — это настройка яркости Совсем выключить её нельзя, что странно. А зачем мне может понадобиться сделать её тусклее/ярче я не придумал. Мне бы совсем выключить. Чтобы ночью ничего не светило.

Вот он:



Установка времени (5)


Несмотря на кажущуюся сложность, время на устройстве можно поставить без инструкции. Всё интуитивно понятно. Будильник тоже можно, но есть возможность оступиться.

Вот основные элементы для изменения времени



Подсветка (6)


В инструкции сказано, что можно включить подсветку просто так, включить цветную подсветку, а также настроить яркость подсветки. Эта функция видимо необходима для того, что создать дома дополнительный источник освещения. Вместо бра, например, или что-то в этом духе. Другого применения этой функции я не придумал.

Виды цветной подсветки
Можно включить светобудильник на переключение между цветами







Аудио (7)


В качестве звуков будильника можно поставить радио, звуки природы, стандартную пищалку и что-то своё через входной разъём джека. Однако особенностью является то, что всё это можно включить и просто так. Очень удобно, например, для дачи, если вы не требовательны к качеству звука. В одном устройстве будет и будильник, и радио с mp3-плеером.

Звуки природы тоже можно настроить. Всего 4 разных звука. Я услышал сверчков, журчащий ручей, чайки с морем и пение птиц. В принципе ничего так, но мне суррогаты звуков природы всегда не нравились. В те времена, когда активно менял мелодии на телефоне, старался выбрать какую-нибудь милую мелодию для будильника.

Функция “Дневного сна” (10)


Если вдруг вы поняли что хочется поспать днём в течение 10-120 минут, то можно воспользоваться napping-ом, он же функция дневного сна. Можно выбрать время, через которое прозвенит будильник, и всё. Звук по умолчанию очень неприятный, пищалка. Сменить его нельзя.

Автоматическое отключение (функция “закат”) (11)


По аналогии с рассветом, можно настроить и функцию закат. Чтобы, например, через час будильник выключился, а свет постепенно угасал в последние 10-20 минут. Хорошо подойдёт для чтения, если будильник у вас стоит совсем рядом. Понимаешь, что уже плохо видишь, значит всё, пора спать. Однако, придётся опять хитрить с радио, скручивать громкость в ноль, чтобы совсем никаких звуков не было.

Кнопки для настройки 'дневного сна' и 'заката'


Недостатки


За время использования отметил для себя следующие минусы:

  • Не гаснет подсветка табло, где отображается время. На ночь хотелось бы отключать её;
  • Чтобы воспользоваться будильником только в режиме света, надо выбрать режим “радио” и поставить громкость на минимум.

Справляется ли с задачами


Функций у девайса очень много. Для меня главная задача была — просыпаться без звуков, только от света. Эта функция работает очень хорошо. Уровень света нарастает понемногу, поэтому просыпаешься не мгновенно как от звуков, а постепенно. Это очень круто. Для осенне-зимнего периода однозначно полезный девайс. Бывает даже такое, что свет от будильника гармонирует с событиями во сне. В общем, достойная замена солнечному свету. Рекомендую. Остальные функции мне по большому счёту не нужны, но для кого-то могут оказаться полезными.

Захотелось купить?


А если вы напишете в качестве промокода слово GEEKT-EN, то приобрести Светобудильник «Рассвет» cможете с 10% скидкой на странице Даджета. Промокод действует 14 дней с момента публикации обзора. Сделайте новогодний подарок своим близким!

Информация для авторов


Компания «Даджет» заинтересована в публикации независимых объективных обзоров даджетов в разного рода СМИ. Компания «Даджет» с радостью предоставит даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор.

Устройство после написания обзора остается у автора. Компания не пытается указывать автору, что именно писать о нашем товаре, но просит показать статью до публикации. В этом случае есть возможность уточнить информацию и предотвратить ошибки. Учитывать ли комментарии компании или нет, всегда остается на усмотрение автора. Подробнее...
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 78
Comments Comments 78

Articles

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия