Pull to refresh

Будущее часов Pebble проясняется (относительно)

Reading time3 min
Views23K
Привет, Гиктаймс! Вы уже, наверное, в курсе, что компания Pebble закрывается, прекращает производство и продажу часов, а интеллектуальную собственность продает компании Fitbit. Которая, в свою очередь, пообещала поддерживать в течение 2017 года всю необходимую для работы часов инфраструктуру в рабочем состоянии. Думаю, не только меня беспокоит вопрос, а что же будет с часами после?

Ответ на него опубликован в блоге Pebble для разработчиков. А ниже вы можете прочесть его перевод.



(Снова) здравствуйте!


После того, как в течение недели мы представлялись, знакомились, осваивались и вливались в команду Fitbit, я хотел бы представиться тем пользователям, которые меня не знают. Меня зовут Джон Барлоу. Я активно участвую в жизни сообщества с самого начала: Я разработчик циферблатов для Pebble, активный модератор сообщества, человек, безумно увлеченный Pebble и поддержал финансами все три проекта на Kickstarter. Последние год и три месяца для меня было большой честью быть частью команды евангелистов разработчиков Pebble, выполняя обязанности представителя и защитника разработчиков в компании.

Сейчас я пишу как член команды в Fitbit, ответственной за спокойный и безболезненный переход Pebble. Наша миссия состоит в том, чтобы поддержать то сообщество разработчиков Pebble, которое мы с любовью взрастили, позаботившись о том, чтобы часы Pebble продолжили работать.

Использование Pebble в 2017 году


Fitbit позаботилась о том, чтобы софт и сервисы Pebble работали без перебоев в 2017 году. Естественно, никто из новообразованной команды не стремится «окирпичить» Pebble, которые активно используются. Pebble SDK, CloudPebble, Timeline API, доступ к прошивкам, мобильные приложения, портал разработчиков и магазин приложений Pebble являются элементами экосистемы Pebble, которые продолжат работать в течение этого времени. Разработчики приложений для Pebble могут все так же разрабатывать и обновлять их. Пользователи могут все так же с удовольствием пользоваться часами.



Дальнейшее развитие


Основные функции


Для сохранения функциональности Pebble в дальнейшем мы обновим наши мобильные приложения и уберем из них зависимость от кучи облачных сервисов (аутентификация, аналитика, магазин, app locker и т. д.) Это обновление ожидается в ближайшие месяцы. Оно обеспечит сохранение основных функций Pebble даже тогда, когда облачные сервисы закроются. На функциональность это не повлияет.

Pebble Health


После обновления Pebble Health продолжит работать так же, как и сейчас. Данные Health API не зависят от облачных сервисов, они передаются напрямую в мобильное приложение Pebble, Apple HealthKit и Google Fit.

«Умные» функции Pebble


Мы сейчас обсуждаем функции Pebble, которые зависят от сторонних сервисов — речевой ввод, сообщения, погода и т. д. — чтобы решить, продолжат ли эти функции работать, и, если да, то как долго. Когда определимся — напишем здесь.

Передаем власть пользователям




Сообщество Pebble всегда подставляло свое плечо, когда наша маленькая команда нуждалась в этом и вы продолжаете делать это. Мы видим массовый наплыв разработчиков из сообщества, объединившихся, чтобы сохранить работоспособность Pebble в будущем. Если вы хотите внести свою лепту в общее дело, ищите нас на этих каналах Discord:

#appstore
#firmware
#mobile-apps
#rebirth

Действующие разработчики приложений для Pebble, которым нужна помощь или информация о внутреннем устройстве Pebble могут обращаться к нам. Пишите нам в твиттере @pebbledev или в сообществе Pebble на Discord.

И еще, я хочу чтобы сообщество пользователей Pebble знало, как много от него зависит. Продолжая общаться с нами и делиться своим восторгом от того, что делает Pebble особенными для вас, поможет нашим друзьям из Fitbit понять, насколько ценен может быть ваш энтузиазм. Сейчас, как и раньше, мы совершаем удивительное не в одиночку.

До скорого,
Джон Барлоу + команда #PEBBLExFITBIT

Оригинал статьи
Tags:
Hubs:
+24
Comments46

Articles

Change theme settings