Pull to refresh

Что происходит с MooTools

Reading time3 min
Views1K
Original author: Tom Occhino
Ниже перевод сегодняшнего поста одного из разработчиков MooTools в google groups.

Я пишу этот пост в списке рассылки чтобы рассказать сообществу MooTools о том, что разработчики делали в эти дни, и что будет с фреймворком. Мы все устали от ответов на одни и те же вопросы снова и снова, поэтому я надеюсь, что этот пост сделает кое-что более ясным, и мы перестанем видеть одно и тоже, снова и снова в списке рассылки.

1. Что происходит с сайтом?



Многие из вас думают, что мы отказались от старого сайта MooTools в обмен на простой скучный вариант. Причина по которой мы обновили сайт на новый, простой, совсем без эффектов, в том, что мы хотим, чтоб люди понимали, что такое MooTools, до того как они попытаются его использовать. Нам нравится новый сайт, и это именно то, что мы хотим видеть. Старый сайт не передавал правильной картины фреймворка. MooTools никогда не был скриптом который можно скопипастить вместе с кодом какого-нибудь примера, для получения сумасшедшего эффекта на сайте, даже если вы ничего не знаете о JavaScript. Это фреймворк для javascript разработчиков. Если это звучит элитарно, хорошо, пусть будет так, но поймите это не наша цель.

Мы также понимаем, что независимо оттого, что мы всем рассказываем, мы не можем заставить кого-то учить что-либо, и многие люди будут использовать инструменты которые мы разрабатываем неправильно… это нормально, т.к. они с открытым исходным кодом.

3. Что случилось с форумом?



Нам нравятся листы рассылки намного больше, так как это то, что разработчики во всем мире используют, и мы можем смотреть их на досуге с помощью почтовых клиентов. Пожалуйста, перестаньте просить нас вернуть форум назад, или можете перейти на другой фреймворк, который обеспечивает его пользователей официальным форумом… (примите к сведению, что все остальные фреймворки, включая jQuery используют листы рассылки. Ни один не имеет официальный форум и ни один пользователь не просит об этом.

К тому же существует Nabble, форум-интерфейс к почтовым листам рассылки. Если вы никогда не пробовали, посмотрите n2.nabble.com/MooTools-Users-f660466.html
Также ребята с mooforum.net сделали большую работу, так что регистрируйтесь там и пользуйтесь взамен почтовых листов рассылки, если хотите.

Обращаясь к разработчикам и модераторам mooforum.net, если вам надо что-либо или вы считаете что есть важный пост, который разработчики должны посмотреть, дайте знать используя email и я отвечу. Спасибо вам за всю тяжелую работу, которую вы проделали.

2. Что случилось с блогом?



Valerio и я потратили эту неделю, начавшуюся с Fronteers 2008 (остановимся на этом чуть подробнее позднее), работая над новым блогом MooTools. Mephisto доставил нам очень много проблем и не может быть стилизован в соответствии с остальными частями сайта, поэтому мы решили его убрать. Это было не простой задачей, но так скоро, как это будет сделано (в конце этой недели) я лично и другие разработчики будем писать регулярно полезную информацию. Проверяйте mootools.net на предмет обновлений в конце недели.

3. Что ещё за Fronteers?



На прошлой неделе я выступал на конференции в Амстердаме, которая называлась Fronteers и была посвящена объектно-ориентированному дизайну в JavaScript, и как мы используем некоторые принципы в MooTools. Валерио на конференции присутствовал со мной и, так как мы были там, мы много говорили о MooTools.

4. Что по поводу других фреймворков?



Я и другие выступающие/разработчики на конференции Fronteers общались между собой, все мы в одной команде! Мы любим другие фреймворки, и нам нравится тот вклад, который они вносят в сообщество JavaScript, и мы хотим, чтобы все вы также их любили. Мы не конкурируем с любым из них. Если вы считаете, что jQuery лучше подходит для вашего текущего проекта, используйте его! Это хорошо проверенный и отточенный фреймворк. Я также хочу прекращения войн между фреймворками. Если разработчики нормально общаются между собой, то это должны делать и пользователи. Не будем больше ругать другие фреймворки, ладно?

5. Что дальше?



Мы работаем над выпуском 1.2.1, который будет очень скоро. Самая большая проблема, которая должна быть рассмотрена находится в Class.js, но каждый, кто смотрел код, понимает, что это не тривиальная задача. Я работаю над переписыванием Class.js, чтобы он снова работал с Safari2 и Opera, без грязных хаков. Я скажу, когда мы закончим и всё будет оттестировано. 1.2.1 будет также содержать множество других баг-фиксов. Существует одна проблема с Request, которая может потребовать небольшого изменения API. Если это случится, я расскажу об этом небольшом изменении, когда будет релиз.

После 1.2.1 мы начнем разработку MooTools 1.3. Если мы решим, что должны быть другие изменения, которые должны быть в релизах, вы можем выпустить один или два промежуточных релиза, но мы будем решать это в процессе разработки. 1.3 будет содержать несколько новых вещей, с которыми мы ещё до конца не определились. Я сделаю несколько сообщений об этом в блоге, когда всё будет закончено.

Я думаю этого небольшого количества официально информации достаточно, чтобы дать понять, что происходит и что будет происходить с MooTools. Если есть другие вопросы, которые я не затронул, можете задать их.

Спасибо,

— Tom Occhino

PS: простите, я не умею считать :)
Tags:
Hubs:
+31
Comments24

Articles