Pull to refresh
0

Intel XMM 7560 — гигабит по воздуху

Reading time2 min
Views6.4K


Концепция «интернета вещей» продолжает владеть коллективным разумом компании Intel. Обустраивая эту экосистему, Intel выводит на рынок ее всевозможные компоненты: системы на чипе, средства хранения и, конечно, высокоскоростной передачи данных — ведь данных передавать придется много. В этой области компания делает ставку на развитие сотовых сетей LTE Advanced Pro — пятого поколения. В прошлом году был продемонстрирован выставочный образец 5G модема, теперь дело дошло до серийной модели. Итак, представляем Intel XMM 7560 — 5G чип со скоростью скачивания до 1 Гбит/с.

Intel XMM 7560 задумана как глобальная, универсальная и гибкая коммуникационная платформа. Для того, чтобы адаптироваться к разнообразным частотным обстановкам в зависимости от страны использования, модем поддерживает 35 различных диапазонов вплоть до 6 ГГц (с использованием технологии Licensed-Assisted Access). Всего возможна агрегация до 5 несущих в разных диапазонах, что в сумме дает 230 комбинаций несущих, в том числе и не последовательных.

Как уже говорилось, Intel XMM 7560 имеет LTE-приемник 16 категории, обеспечивающий скорость входящего потока до 1 Гбит/с и передатчик 15 категории (исходящий поток до 255 Мбит/с). Вдобавок для пущей глобальности радиомодуль Intel SMARTi 7 поддерживает 4 системы GNSS: GPS, Galileo, GLONASS и BeiDou.

Intel XMM 7560 не стал первым анонсированным гигабитным LTE-модемом — в конце прошлого года компания Qualcomm представила LTE-модем Snapdragon X16. Но два варианта — это в два раза лучше, чем один, ведь сверхбыстрый интернет будет востребован не только, скажем, автомобилями, но и людьми. Месяц назад в Австралии оператором Telstra запущена первая в мире гигабитная LTE-сеть. Процесс, получается, пошел. Остается надеяться, что наша страна тоже примет в нем активное участие.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужны ли нам сейчас в России сети 5G?
41.36% Нужны. Высокая скорость — это круто67
24.69% Нужны, но операторы их не осилят40
33.95% Не нужны, пусть сначала предыдущие поколения как следует развернут55
162 users voted. 28 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments13

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева