Pull to refresh

Aristocrat.CMS

Reading time2 min
Views521
На данный момент на рынке существует множество разнообразных CMS, созданных для разработки порталов, блогов, СМИ, интернет-магазинов и т.д. Разработчики CMS очень часто уделяют неоправданно много внимания вспомогательному функционалу, оставляя вопрос конфигурирования и внедрения системы на совести программистов и конечных пользователей – им нужно, они пусть и разбираются.

Разработчики из Aristocrat Studio выбрали совсем другой подход к созданию системы A.CMS. Их продукт – это универсальный конструктор, с помощью которого можно построить сайт любой сложности. В качестве строительных блоков выступают универсальные модули системы: каталог материалов, фотогалерея, опросы и другие.



Каждый раздел можно создать на базе одного из штатных модулей системы. Для тонкого конфигурирования раздела нужно выставить нужные параметры на его странице настроек. Чтобы убедить вас в гибкости A.CMS, приведем небольшой пример. Модуль «Каталог материалов» позволяет создать каталог статей. Если изменить формат подачи информации, то получится новостная лента. Поэкспериментировав с категориями и параметрами сортировки можно создать библиотеку.



Для визуального проектирования разделов разработчики предлагают использовать блоки – аналог виджетов из WordPress. Каждый блок получает информацию из своего раздела-источника и определенным образом отображает ее на сайте. Фактически, в шаблоне блока прописан только его дизайн, а вся логика программы вынесена в код соответствующего модуля A.CMS. Это стало возможным благодаря использованию шаблонизатора Smarty.

Разделение логики и дизайна превращает A.CMS в очень гибкую платформу для разработки и внедрения веб-ресурсов. A.CMS в полной степени поддерживает импорт и экспорт всех разделов и блоков сайта, что позитивно сказывается на скорости внедрения веб-проектов, разработанных на ее основе. По заявлениям разработчиков, опытный интегратор может за 1-2 часа развернуть любую типовую конфигурацию (интернет-магазин, блог, корпоративный сайт) и внедрить заранее сверстанный дизайн.

Ребята из Aristocrat Studio постарались упростить работу не только веб-мастерам, но и персоналу, который будет работать с контентом веб-сайта. Для этих целей разработано клиентское приложение, которое позволяет работать с данными веб-ресурса в обход веб-интерфейса. Подобный инструмент будет полезен контент-менеджерам и копирайтерам. Они могут полностью сконцентрировать свое внимание на визуальном редакторе данных.

Разделение кода и его представления превращает систему A.CMS в платформу для разработки серьезных веб-ресурсов. Последующие изменения кода проекта никак не повлияют на его оформление и наоборот. Разработчики в свою очередь получают гибкий инструмент для клонирования и внедрения однотипных проектов.

Все желающие могут ознакомиться с возможностями системы на примере демонстрационного сайта или получить бесплатную месячную лицензию. Также рекомендуем скачать электронное руководство по внедрению типовых конфигураций.
Tags:
Hubs:
+5
Comments35

Articles