Pull to refresh

Бюджетная (и городская) deep sky астро фотография

Reading time2 min
Views21K

Андромеда. Не из города, но и без телескопа.

Для того, чтобы фотографировать deep sky объекты нужна и дорогая техника (телескопы с большим зеркалом, маунт с двигателем и т.д.) и выезд за город — там, где нет засветки.

А что делать тем, у кого нет денег на дорогую технику, нет места на хранение 10 дюймовых рефлекторов и нет времени регулярно ездить в пустыню?

Я вот и пытаюсь понять, что делать в таком случае, когда снимать Deep Sky (т.е. туманности, галактики звездные скопления) очень хочется.

Во первых нужны длинные выдержки, для этого я взял Skytracker экваториальный маунт для фотоаппарата (в продаже появилось уже следующее поколение этого маунта).

Skytracker надевается на штатив, а уже на него надевается штативная головка.
Ориентируешь его на полярную звезду, включаешь двигатель и он поворачивает камеру на штативной головке так, как вращается Земля.

image

image

В трубу скайтрекера нужно найти полярную звезду. Она должна быть не в центре кружка (потому что Полярная звезда все таки не точно в точке вокруг которой крутятся звезды). Есть специальное приложение для Андроида, которое показывает как её поставить.

Во вторых мешает городская засветка. Чтобы с ней бороться я купил фильтр (Hoya 67mm Intensifier Red Enhancer Filter), который должен частично убирать засветку.

Давайте посмотрим как это вместе работает.

Всё снято на Sony A7II, Sony-Zeiss 24-70/4.0

Первый снимок без фильтра, ISO 640, F4.0, 30 sec, 26mm

image

Теперь те же параметры снимка, но с фильтром. ISO 640, F4.0, 30 sec, 26mm

image

На 30 сек и фокусном 26 мм на фулл фрейм еще можно обойтись кое как без экваториального маунта с моторчиком, но если делать больше выдержки и увеличивать фокусное, то звёзды превратятся в черточки — Земля то вращается! Так что одеваю Sky tracker на штатив, штативную головку на Sky tracker.

Вот без фильтра ISO 640, F4.0, 67 sec, 60 mm

image

A вот с фильтром ISO 640, F4.0, 106 sec, 60 mm

image

Если провести над последним снимком некую обработку, то получается вот такая туманность Ориона:

image

Для снимка из города (я живу в Реховоте, Израиль, рядом Тель Авив и вообще мегаполис) и без телескопа, кажется неплохо.

Если же выехать основательно за город, то с той же техникой Sony A7II, Sony-Zeiss 24-70/4.0 и Sky Tracker, можно получить и такое:

Андромеда:



Орион и Плеяды 105 сек, 24мм



А вот они же, увеличенные до 100% из другого снимка (89 сек):





Это с метеором галактика Tреугольник (М33) 128сек, 70мм (full frame) — она случайно попала в кадр и я еще долго искал по звездным картам, что же то я снял

Tags:
Hubs:
+43
Comments106

Articles