Pull to refresh

Пирамиды — головоломка возрастом четыре с половиной тысячи лет

Reading time3 min
Views28K


Что общее между утопленником, подгоревшим пирогом и беременной восьмиклассницей?

Вообще-то, я занимаюсь мозгом. Его изучением и моделированием. Кому-то знает меня по циклу статей «Логика сознания», кто-то, возможно, читал книгу «Логика эмоций». А еще я очень люблю головоломки. Собственно, любые исследования – это постоянное решение головоломок. Есть разрозненные факты, требуется найти самое лаконичное объяснение, которое позволяет их объяснить и свести в единую систему.

Книжные головоломки отличаются от того, что подбрасывает жизнь. Хороший тон придумывания головоломок, подразумевает, что все приведенные условия важны для нахождения ответа. То есть не должно быть ситуации «маузера Папанина». Разобрали, подбросили лишнюю деталь и смотрим за мучениями бедолаги, который пытается пристроить ее на место.

В науке, да и в жизни, все сложнее, никогда заранее не знаешь сколько головоломок одновременно ты решаешь, связаны ли они между собой и можно ли так разделить факты, чтобы получилось несколько независимых задач.

В практических головоломках всегда возникает соблазн выбрать простое банальное объяснение. Отобрать только те факты, что ему соответствуют, а остальные факты отбросить, сославшись на то, что это «детали» от другой головоломки. Особенно силен этот соблазн становится, когда единое красивое решение долго остается неуловимым. Если факты не согласуются с теорий, то тем хуже для фактов. Моя любимая цитата — любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение (Артур Блох).

Простые неправильные решения очень удобны. Они понятны, легко объяснимы и, как правило, не требуют особых познаний. Чтобы удовлетвориться неправильными решениями всего-то надо научиться не замечать мелких противоречий. Например, взяв на вооружение формулу, что исключения только подтверждают правило.

Но дьявол кроется в деталях. Так, например, концепция бога прекрасно объясняет почти все на свете и вполне может служить универсальной теорией всего, если только не замечать отдельных досадных нестыковок. Тем более, что их всегда можно объявить «деталями другой головоломки».

Все это я написал к тому, что есть очень интересная и показательная головоломка. Она изобилует фактами, которые не так-то просто свести воедино. Это порождает множество простых объяснений, каждое их которых как может объясняет часть загадки, игнорируя все остальное.

Речь идет о великих пирамидах в Египте. Самая известная их пирамид – это пирамида Хеопса. Ее главная загадка – это даже не то, как удалось построить столь грандиозное сооружение, а то зачем его построили именно таким и чем объясняется его сложная внутренняя архитектура.

Мне удалось найти красивое объяснение, которое удивительным образом связывает между собой все то загадочное, что известно про пирамиду Хеопса. Я не настаиваю, что это окончательная истина, но это точно интересная версия.

Собственно, если вы любите головоломки и детективные истории, то я приготовил для вас два видео. В первом сама формулировка загадки. То самое перечисление фактов, которые требуется объяснить наиболее лаконично и правдоподобно. Посмотрев первое видео, стоит сделать паузу. Загадка, действительно, интересна. Имеет смысл получить удовольствие и поломать голову перед тем как переходить к ответу. Наверняка у многих возникнут свои интересные идеи. Если есть такая возможность, то стоит смотреть первую часть в компании друзей. После просмотра будет интересно устроить совместный мозговой штурм.



Во второй части я привожу собственную версию разгадки. Верна она или нет покажет время, но определенная логика, поверьте, в ней есть.



Кстати, общее между утопленником, подгоревшим пирогом и беременной восьмиклассницей – «поздно вынули».

Алексей Редозубов
Tags:
Hubs:
-22
Comments170

Articles

Change theme settings