Pull to refresh

Финансовые регуляторы США признали токены ICO ценными бумагами

Reading time 6 min
Views 6.8K

Источник: EAST NEWS

Решение, которое принято на днях Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), должно оказать сильное влияние на рынок криптовалют уже в ближайшее время. Речь идет о том, что регулятор признал токены, которые используются при проведении ICO, ценными бумагами. Соответственно, раз с такого рода активами проводятся операции, то они должны целиком и полностью соответствовать нормам американского законодательства. Конечно, в том случае, если операции проводятся с участием компаний, зарегистрированные в США.

Оборот средств на ICO уже перевалил за $1 млрд. По данным аналитической компании Smith+Crown разного рода организации привлекли на ICO с начала года более $1,1 млрд. Причем кампаний по привлечению средств было не так уж и много — около сотни. Во второй половине этого года еще около 100 организаций планирует провести ICO и привлечь определенное количество средств в криптовалюте. Соответственно, объем операций по итогам года может удвоиться.

Расследование американского регулятора, в первую очередь, касалось деятельности участников проекта The DAO, которые и провели одно из первых ICO, собрав немалые средства. Пока что никаких действий в отношении этого проекта правительство США предпринимать не намерено (речь, по большей части, идет о возможности наказания за незаконную деятельность с ценными бумагами). Но что будет дальше, пока никто не знает, хотя уже сейчас можно с уверенностью говорить, что регулирование государством (не только США) оборота цифровых платежных средств будет только усиливаться.

Организаторам The DAO удалось собрать около $150 млн в эквиваленте криптовалюты. Правда, из-за уязвимости в коде DAO злоумышленники в прошлом году увели более $50 млн из
этой суммы, спровоцировав кризис в сообществе «эфирщиков» (имеется в виду криптовалюта Ethereum). Тем не менее, за короткое время The DAO смог развиться и стать крупнейшей краудфандинговой организацией в мире. В прошлом году держатели токенов могли голосовать за различные направления работы компании, а также получить свою долю в общем капитале.

По мнению финансистов, DAO очень повезло, что регулятор решил не наказывать организаторов. Он вполне мог это сделать, и все действия Комиссии полностью соответствовали бы нормам американского законодательства.

Что вообще такое ICO? Итак, основой initial coin offering являются токены. Их выпуск происходит путем добавления в блокчейн транзакции с их описанием, количеством и уникальным ID. После того, как токены выпущены, любое их количество может быть отправлено на любой кошелек системы в блокчейне. Само ICO представляет собой продажу компанией своих токенов в обмен на стабильные (или относительно стабильные) криптовалюты. Эта деятельность регулируется, в основном, участниками рынка с авторитетом. Перед ICO устанавливается определенный порог, объем средств, которого нужно достигнуть. Если сборы не достигают этого порога, все средства возвращаются инвесторам.



Как раз в прошлом году Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование, результаты которого должны были помочь дать ответ на вопрос являются ли токены ценными бумагами или нет. Ответ был дан положительный, а это означает, что и выпуск токенов, и их покупка-продажа должны были проходить целиком и полностью согласно процедуре, предусмотренной законодательством, с регистрацией эмитента и раскрытием информации о нем.

По данным РБК, ценная бумага может являться таковой в США только в том случае, если соблюдаются некоторые условия. В первую очередь, это инвестиции в капитал, наличие совместного предприятия, ожидание прибыли и ограничение участия в управлении компанией. По мнению чиновников, токены The DAO полностью удовлетворяли всем указанным выше условиям. Например, здесь есть ожидание прибыли. Дело в том, что валюта проекта покупалась участниками за Ethereum, а инвесторы, конечно же, ожидают прибыли при проведении различных сделок с криптовалютой.

Правда, специалисты по криптовалютам говорят, что не все токены различных организаций могут быть признаны ценными бумагами. Дело в том, что в некоторых случаях инвестор не получает прибыль и не ожидает ее. А значит, отсутствует один из основных критериев описания ценных бумаг. В качестве примера отсутствия прибыли можно привести ICO, проведенное одним из основателей Mozilla для своего браузера на основе блокчейна Brave. В данном случае токен целиком и полностью зависит от просмотра пользователями системы рекламы, то есть это не ценная бумага.

Кроме Brave, известны и другие токены, которые не являются ценными бумагами. Например, распределенная сеть Filecoin предлагает использовать свои токены для оплаты услуг по хранению файлов. То есть держатели файлкоинов могут оплачивать этой криптовалютой определенный объем файлового пространства на серверах компании. Мессенджер Kik собирается выпустить криптовалюту Kin для того, чтобы пользователи могли проводить платежи в рамках платформы.

Разобраться во всем многообразии криптовалют и их особенностей достаточно сложно сейчас даже для специалиста, не говоря уже о менее подкованных обычных пользователях. Именно поэтому, из-за многообразия криптовалют, Комиссия решила освободить от ответственности организаторов The DAO и начать расследование в отношении других токенов.

Что ожидает ICO в будущем?


В общем-то, работа Комиссии одновременно добавила забот организаторам ICO. Но все это может привести и к тому, что ICO станут более безопасными для всех участников. Регулятору еще предстоит разобраться в экосистеме токенов. По мнению представителей Filecoin, Комиссия должна разработать простой и вместе с тем надежный способ отделения «зерен от плевел», то есть организаций с токенами, которые могут считаться ценными бумагами от организаций с токенами, которые не подпадают под определение «ценная бумага». Один из способов определения — посмотреть, что обещают организаторы ICO участником. Если речь идет о том, что инвесторы получают определенную долю в компании и возможность извлечь прибыль — то это, определенно, ценная бумага. Если нет — то, скорее всего, нет. Более четкие критерии будут разработаны в ближайшее время.

Насколько можно судить, многие желающие провести публичный выпуск криптомонет вовсе не будут гореть желанием иметь дело с финансовым регулятором. Вероятно, до запуска ICO организаторы будут стараться избежать подпадания токенов под определение «ценная бумага». При этом и раньше представители некоторых организаций при проведении ICO блокировали доступ к своим сайтам с американских IP-адресов. Сейчас эта тенденция лишь усилиться.

Что касается России, то в настоящее время эта часть рынка криптовалют никак не регулируется. Ведомства РФ лишь осторожно изучают происходящее, пытаясь сформировать относительно этого свое мнение.

Что касается глобального рынка ICO, то на него требования регулятора могут повлиять положительным образом. Дело в том, что в этом случае рынок криптовалют получит достаточно чёткие правила, унифицирующие работу многих организаций. Скорее всего, меньше станет и случаев мошенничества, поскольку дополнительные меры безопасности помогут заранее выявить злоумышленников.

Сейчас проблема состоит в том, что механизм ICO нигде законодательно не закреплен. А это значит, что ни один участник ICO никак не защищен от мошенников. Если организаторы ICO окажутся обыкновенными обманщиками, жуликами, то инвесторы ничего не смогут поделать. Во время проведения ICO частенько происходят казусы. Например, при первичном размещении токенов компанией Coindash деньги инвесторов ушли на кошелек взломщиков. Причем злоумышленники не использовали какие-то хитрые технологии, а просто взломали не слишком сложный сайт компании, и разместили на главной странице свой кошелек вместо кошелька Coindash. В итоге инвесторы потеряли более $7 млн. Некоторые из них обвиняют в случившемся саму компанию, причем вполне обоснованно. Ведь если кто-то проводит ICO, то организаторы должны обеспечить безопасность денег, отправляемых вкладчиками. Чтобы такие ситуации не повторялись, специалисты считают необходимым выполнять финансовое и юридическое регулирование ICO.



У этой точки зрения есть и противники. Например, Павел Дуров считает, что действия Комиссии должно сказаться негативным образом на конкурентоспособности американских компаний и стартапов. «Что ж, SEС просто-напросто запретил американским компаниям принимать участие в будущем глобальной экономики», — заявил он.


И действительно, еще до сообщения Комиссии организаторы ряда ICO предупреждали, что инвесторы из Соединенных Штатов не могут принимать участие в инвестировании. Скорее всего, ради того, чтобы избежать контактов с SEC, организаторы ICO будут массово избегать работы с американцами. Правда, та же Европейская комиссия, скорее всего, вслед за США начнет расследование относительно статуса токенов и в конце-концов, первичное размещение токенов будет регулироваться ведомствами многих стран.

Как бы там ни было, а криптовалюты постепенно признают в качестве официального финансового инструмента все больше стран. Журналисты Venture Beat описали это как конец «эпохи дикого Запада» для криптовалют. В этом есть свои плюсы, но есть и минусы. Пока что, насколько можно судить, плюсов больше, но будущее может преподнести немало сюрпризов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 20
Comments Comments 20

Articles