Pull to refresh

Чиновники решили взимать с умных часов авторский сбор, поскольку на них можно копировать музыку

Reading time 1 min
Views 19K

На руке у министра финансов России Антона Силуанова — Apple Watch Nike+. Источник: Евгений Разумный / Ведомости

Вчера стало известно о том, что через полгода Россия начнет взимать авторский сбор с умных часов. 30 сентября соответствующие поправки были внесены в постановление правительства об авторском сборе. Финальная версия постановления опубликована 3 октября, о чем сообщают «Ведомости». Интересно, что при этом решено исключить из перечня цифровые фото- и видеокамеры.

Авторский сбор взимает Российский союз правообладателей (РСП), главой которого является Никита Михалков. Собранные отчисления, по словам представителей РСП, идут в пользу авторов и исполнителей. Сбор взимается в размере 1% от таможенной стоимости устройств, позволяющих копировать музыку и видео. Известно, что за 2015 год отчисления составили 2,2 млрд рублей.

Часы попали в список потому, что они позволяют копировать музыку непосредственно в память устройства, причем прослушивать ее можно без подключения к внешним источникам звука. ОБ этом сообщает гендиректор РСП Андрей Кричевский, ссылаясь на ответ Минкультуры Российской ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).


Источник: Ведомости

Эта же организация предложила исключить из перечня видеокамеры, что и было сделано. Представитель РАТЭК Антон Гуськов говорит, что это хорошо, но сбор с умных часов — избыточная мера.

Умные часы достаточно популярный в России товар. Так, по данным «Связного», в 2015 году в России было куплено 124 000 умных часов, объем продаж в денежном выражении составил 2,3 млрд руб. В 2016 году этот показатель вырос — пользователи приобрели 137 000 часов на 3,3 млрд руб. Наиболее популярные производители — Apple, Samsung, Sony.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 63
Comments Comments 63

Other news