Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

Есть ли толк от интенсивов по английскому?

Reading time4 min
Views19K


Вы точно слышали о том, как похудеть за 3 дня, накачать пресс дедовским методом за месяц и, конечно, выучить английский за 2 недели. Многие почему-то думают, что на подобных курсах смогут выучить то, на что другие тратят полгода и более. Пришла пора обсудить такой формат обучения, его пользу или вред, возможные результаты.

Интенсивы — плюсы и минусы


Давайте, для начала, определим, что такое интенсивы в плане изучения английского языка. Это такие себе курсы, которые имеются в любой школе английского языка, и мы не являемся исключением. Как правило, они длятся 1-2 месяца по 4-6 занятий в неделю и от 2 до 6 (да-да!) часов в день.

Разложим по полочкам их плюсы:

  • сжатые сроки;
  • высокая интенсивность, и как следствие, более быстрое и постоянное погружение в языковую среду;
  • заметный результат спустя относительно небольшое время (как правило).

Это не реклама таких курсов — результаты достигаются, если все построено методически верно и нагрузка распределена равномерно либо по нарастающей.

Минусы, коих немало:

  • необходимость часто и подолгу посещать занятия;
  • недостаточное количество отдыха между занятиями;
  • недостаточное внимание со стороны преподавателя из-за группового формата;
  • уклон на разговорную речь и отсутствие времени на более детальное изучение фонетики или других аспектов языка;
  • большой объем работы на занятиях и дома;
  • демотивация по причине большого количества ошибок в сжатые сроки (а вы помните, что нужно время для образования новых нейронов и надежной фиксации информации в нашем мозге).

Чтобы было понятней, проведем аналогию с изучением C++ и человеком, который только выпустился из ВУЗа. Представим, что он нашел вакансию программиста своей мечты, а подать на вакансию можно только в ближайший месяц!

И вот он уже проводит в изучении переменных и констант, потоков, указателей и так далее, 6 дней в неделю, работая по 2-3 часа за раз, изучая десятки или даже сотни страниц материала и выполняя кучу практических упражнений (хорошо, если они вообще даются в курсе). При этом всем, качество знаний, которые он получает, относительно низкое, ведь нет времени объяснять, нужно делать побольше и поскорее, а понимание С++ придет позже!

Что в итоге? Определенная цель достигнута, потрачено немало сил и человек прошел довольно стрессовые условия из-за обильной нагрузки в короткие сроки. Но получилось только запомнить, как взламывать простые программы и сайты, потому что по этой теме были практические задания.

Но сохранятся ли такие знания в голове более двух-трех следующих недель? Или же придется прикладывать постоянные усилия, чтобы удержать даже такое небольшое достижение?

Интенсивы — цели


Вот мы плавно и подошли к определению целей интенсивов — небольшой объем информации в сжатые сроки, который не продержится в памяти без постоянной нагрузки. Кроме того, перед интенсивом лучше уже иметь определенную подготовку, иначе будет серьезная “крепатура” с непривычки.

Это вовсе не значит, что от интенсивов нет никакой практической пользы. Просто есть четкая и узкая специфика:

  • подготовиться к собеседованию;
  • улучшить свою презентацию, подтянуть лексику перед поездкой в Тайланд;
  • повторить простые времена или же любой другой отдельный аспект;
  • преодолеть языковой барьер, ведь практики будет вынужденно много.

Интенсивы — альтернативы


Для любой более объемной или долгосрочной цели, как, например, пройти целый уровень английского Pre-Intermediate, больше подойдут стандартные курсы — от 5 месяцев до 1 года. Вот основные причины, почему:

  • достаточная регулярность, чтобы организм был продуктивен и успевал отдыхать;
  • возможность повышать или снижать интенсивность при необходимости;
  • более высокий уровень мотивации, так как снижается количество ошибок в неделю, месяц и т.д.;
  • меньший объем информации на изучение в неделю и более легкое понимание, как следствие;
  • возможность повторить и закрепить материал, который сложно дается;
  • более длительные сроки для понимания работы языка в целом и знакомства с новой культурой, которую несет язык;
  • возможность наслаждаться процессом обучения, получая необходимую обратную связь и достаточно внимания от педагога.

Такие курсы отлично подойдут всем — и начинающим без предварительной подготовки и тем, кто имеет базу, желая повысить свой уровень и получить осознанный, долгосрочный результат.

Для всех, кому, все же, нужно все и сразу, но чтобы не так болезненно, есть неплохая альтернатива. Она, по сути, представляет собой что-то среднее между интенсивами и привычными занятиями с репетитором — индивидуальные интенсивы по скайп. Сами посудите, есть немало плюсов:

  • экономия времени;
  • персонализация под отдельного студента;
  • достаточное количество внимания для студента;
  • более низкая стоимость.

Минусом можно назвать то, что общение будет происходить только с одним преподавателем и не будет возможности поговорить с другими студентами, поэтому языковой барьер будет преодолеваться дольше. И, опять же, это все те же краткосрочные задачи, просто в более удобном формате.

Интенсивы — выводы


Что же мы имеем в итоге:

  • интенсивы полезны для отдельных аспектов языка;
  • интенсивы отлично подойдут для собеседования, презентаций и других краткосрочных задач;
  • на них легче преодолевать языковой барьер;
  • они не дают комплексного понимания работы языка из-за недостатка времени и внимания преподавателя.

Получается, что на интенсивы нужно идти с четкой и краткосрочной целью, для иных случаев стоит обратить внимание на полноценные курсы — индивидуально или в группе.

Если же вас убеждают, что за время интенсива вы пройдете целый уровень с нуля, не стоит в это верить, так как качество таких курсов точно невысокое. Сами посудите, на курсы нагоняют довольно много людей, которых объединяют в большие группы и у нас создается психологический эффект ажиотажа — будто всем нужны эти курсы и от клиентов просто нет отбоя.

С точки зрения продаж тоже все понятно — больше людей, больше денег, даже, если в ущерб качеству таких занятий, на которых заработать внимание преподавателя — та еще задача. С педагогической точки зрения все тоже довольно просто — есть заметный краткосрочный и точечный эффект в виде отдельных тем по лексике или грамматике, но никак не комплексное понимание системы языка.

Какой же можно сделать вывод? Конечно же, выбирать формат и сроки обучение — это ваш личный выбор. Мы же просто порекомендуем взять за правило уделять от 5 до 15 минут времени в день на занятия английским самостоятельно, чтобы постоянно быть в тонусе и не терять полученные навыки, помимо основных регулярных занятий с преподавателем. На случай, если вы еще не изучали английский, советуем начать заниматься сегодня и тогда интенсивы вам просто не понадобятся!

Бонусы для читателей


Онлайн-курсы


Получите бесплатный доступ на три месяца и изучайте английский с помощью наших онлайн-курсов. Для этого просто перейдите по ссылке до 31 декабря 2017 года.

Индивидуально по Скайпу


Приглашаем на курсы по английскому для IT-специалистов.
Записывайтесь на вводный урок, выбирайте преподавателя и программу обучения.
Tags:
Hubs:
+4
Comments7

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees