Pull to refresh

Космос и холст

Reading time3 min
Views17K
Живопись дает возможность увидеть несозданное, поместить взгляд в точку, где еще не было фотокамеры, поэтому неудивительно, что тематика космоса достаточно хорошо в ней представлена. Эта публикация — ни в коем случае не обзор всех художников, изображавших космос, а скорее пробежка по вехам через призму моего вкусового восприятия.


Художник Анатолий Мущенко

Вряд ли получится найти первого «космического художника», но у истоков этого жанра явно стояли иллюстраторы фантастики Жюля Верна. «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны» читали будущие пионеры космонавтики, и, запуская свои ракеты, они могли вспоминать картину эпического, пусть и не реалистичного, выстрела колумбиады.



В 1920-х годах в СССР была группа художников-космистов «Амаравелла», но они вдохновлялись в основном идеями Рерихов, Блаватской, Чюрлёниса и культур Востока, поэтому рисовали всякую неопределенную мистику. Вряд ли картина Сергея Шиголева «Работа в космосе», написанная в 1927 году, изображает реальных людей, работающих в реальном космосе.



Судьба Шиголева сложилась печально, но другим представителям его поколения удалось сделать больше. Челси Боунстелл (старше Шиголева на 7 лет) стал маяком в живописи для американцев, мечтающих о космосе. Его иллюстрации появлялись в журналах начиная с середины 1940-х и использовались в книге «Покорение космоса» 1949 года, которую зачитывали до дыр мальчишки, пораженные в самое сердце советским спутником.


В 10 км над полюсом Луны, источник


Маленький спутник

В СССР работал Юрий Швец. Он больше трудился для кино, художником-постановщиком, и его труд виден в прекрасных фильмах Клушанцева, но и картины вполне могли вам попадаться.


Увы, в реальности 1996 год прошел под знаком совсем других событий


Стартовая площадка орбитальной космической станции

Затем пришла очередь художников, которые, кроме фантазий, видели космические полеты непосредственно. Пол Калли (официальный сайт), например, стал единственным художником, приглашенным зафиксировать процесс облачения в скафандры астронавтов «Аполлона-11» перед стартом. Кроме этого он писал картины и активно рисовал для почтовых марок.


Нил Армстронг


«Мощь»

Роберт Маккол (официальный сайт) писал не просто много космических картин, а еще и делал их совершенно эпического размера (как вам картина 44,5х14 метров?). А еще он рисовал концепты к «Космической Одиссее» Кубрика.


Масштаб картины наглядно, Маккол слева

Размер картин позволял разместить много объектов, создавая героический эпос, и рассматривать их лучше в полном размере.


«Дух NASA»

В космосе побывало много людей, и не удивительно, что появились художники-космонавты. Сочетание знания техники и умения видеть прекрасное делало их работы только лучше.

Самым известным художником-космонавтом, безусловно, является Алексей Леонов. А его творческий дуэт с Андреем Соколовым (сайт с коллекцией материалов) стал классикой и столпом космической живописи. При этом авторы не ограничивались реализмом, а писали еще и фантастические картины.


«Люди грядущей планеты», триптих


В кратере Марса

Одним из 12 людей, побывавших на поверхности Луны, был Алан Бин (официальный сайт), который начал рисовать то, что увидел. Особенность его манеры — дополнительный слой в виде следов от ботинок скафандров поверх основного изображения.


«Новый фронтир»


«Полевые геологи, что надо»

И наименее известно, что художником является Владимир Джанибеков, тот самый, который вместе с Виктором Савиных возвращал к жизни вышедший из строя «Салют-7».


«Перед стартом»


«Красный конь»

Замечательно, что мечта о космосе жива и в наших современниках. Работают художники:

Сергей Крайнев


«Ознакомительный визит. ОК „Мир“ И Спейс Шаттл»

Анатолий Мущенко



Создает фантастические изохайку Игорь Савин.



Заметного успеха уже успела добиться молодая художница Анастасия Просочкина. Ее работы сочетают художественный взгляд и внимание к техническим деталям (Анастасия консультируется у работников отрасли). Самобытный стиль пользуется популярностью, картины заказывали и Роскосмос, и частные космические компании.







На краудфандинговой платформе «Планета» заканчивается проект Анастасии по выпуску космического календаря, и уже собрано в пять раз больше требуемой суммы. Радует, что идея повесить себе на стену календарь на следующий год с космическими рисунками интересна и широкой общественности.

Кроме указанных выше ссылок на сайты художников, огромную и уникальную коллекцию космического арта собрал паблик «Музей будущего», там уже больше одиннадцати тысяч изображений, включая даже диафильмы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments24

Articles