Pull to refresh

Второй пуск с Восточного закончился неудачей. Метеор-М и дополнительная нагрузка потеряны

Reading time 2 min
Views 42K
image
(фото: smitsmitty.livejournal.com/276539.html)

«Головная часть ракеты «Союз-2.1б» с 19 спутниками, включая трехтонный гидрометеорологический аппарат «Метеор-М», могла целиком упасть в океане в районе Антарктиды» — сообщил РИА Новости.

Информацию о нештатной ситуации подтвердил и Роскосмос.

28 ноября 2017 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ состоялся пуск РН «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Основной задачей пуска являлось выведение на солнечно-синхронную орбиту космического аппарата «Метеор-М» №2-1 и восемнадцати спутников попутной нагрузки.





Дополнительная полезная нагрузка состояла из космического аппарата "Бауманец-2" и коммерческих наноспутников из России, Германии, Швеции, США, Японии и Канады.

image
(«Бауманец», фото: www.bmstu.ru/history/hmstu/university)

UPD: «По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения «Фрегатом» космических аппаратов на целевые орбиты», — сказал источник агентства TACC. НПО имени С. А. Лавочкина проведет проверку всех произведенных ранее разгонных блоков «Фрегат».
UPD 2: Из коментариев:… эти предприятия не согласовали точное положение третьей ступени носителя «Союз-2.1б» при отделении от него разгонного блока. По имеющейся информации, ракета вышла в нужную точку с нарушением определенных углов положения. Это не стало бы критической ошибкой, если бы на нее не наложилась вторая проблема: программа полета «Фрегата» жестко зашита в его систему управления. Неправильное положение «разгонник» пытался компенсировать маневром, но не успел его провести за одну минуту — время между отделением от ракеты и первым включением двигателя. По прошествии минуты «Фрегат» включил двигатель, находясь почти в перевернутом положении. Импульс направил его в атмосферу.
UPD 3: «Роскосмос» перепутал Байконур и Восточный
Tags:
Hubs:
+48
Comments 772
Comments Comments 772

Articles