Pull to refresh

MailWrangler исключен из App Store. Метод кнута и пряника

Reading time 2 min
Views 590
Пока все с упоением читали статью о парнишке, который смог заработать на простенькой головоломке 250 тысяч долларов, незамеченной осталась достаточно интересная новость. Бизнес модель, предлагаемая Apple выглядит достаточно интересно, и может оказаться прибыльной для конечного разработчика. Очень показательно, что многие разработчики из мобильного департамента EA бросают работу, и начинают самостоятельные разработки, с целью исключить из цепочки Приложение-Потребитель лишнее звено, т.е. своего работодателя. Однако зачастую централизация распространения приложения, приводит к прямому диктату компании распространителя, что и происходит на данный момент с App Store и Apple.

Приложение MailWrangler было исключено из App Store под следующим предлогом:
"… Your application duplicates the functionality of the built-in iPhone application Mail without providing sufficient differentiation or added functionality, which will lead to user confusion. …"

Что в достаточно вольном переводе означает следующее:
"… Ваше приложение дублирует функциональность встроенного в iPhone приложения Mail, при этом не обеспечивает достаточной дифференциации и не добавляет новой функциональности, что может сбить пользователя с толку..."

Однако потребителям-то очевидно, что MailWrangler нес достаточно много позитивных нововведений, как например функцию поиска, которая отсутствует в Mail, или же легкое управление несколькими аккаунтами. Становится очевидно, что Apple устраняет конкурентов, дабы сохранить Wow-эффект, когда на следующей конференции Стив продемонстрирует очередную «новую функцию», которая давно была реализована конкурентами. Очень похоже на то, что Apple действует скорее в интересах собственной прибыли, нежели интересах пользователя.

В этом можно убедиться, если вспомнить, что из App Store также был исключен Podcaster — прямой конкурент iTunes. На iTunes же Apple делает главную ставку, потому что iTunes Store приносит компании значительную долю доходов. Genius плей листы — одно из последних новвоведений Apple, как раз и направлены на то, чтобы увеличить количество продаж. Что же Apple сделает с приложением, которое реализует функциональность Genius плей листов, к примеру, посредством last.fm API? Ответ очевиден.

«Чем это грозит?» спросите вы. Тем, что любое приложение, которое хоть как-то дублирует функциональность приложений Apple будет удаленно. Например синхронизация TO-DO листа, менеджер радиостанций и т.д.

Вы все еще кипятите?
Tags:
Hubs:
+58
Comments 97
Comments Comments 97

Articles