Pull to refresh

Программист из Москвы погиб в очках виртуальной реальности

Reading time 2 min
Views 36K
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве сообщает о трагическом случае.

Днём 21 декабря 2017 года в квартире в доме на проспекте Маршала Жукова в г. Москва обнаружено тело мёртвого мужчины 1973 года рождения в очках виртуальной реальности c резаной раной головы. По предварительной версии следствия, мужчина передвигался по квартире в очках виртуальной реальности и упал на стеклянный стол, в результате чего получил ранения и от потери крови скончался на месте.

Как сообщают СМИ, 44-летнего мужчину звали Сергей, он занимался разработкой программного обеспечения для беспилотников. По словам родственников, он работал на закрытом объекте в столице и особенно о своей работе не распространялся.

Тело обнаружила мама Сергея, которая пришла к нему в гости. Она открыла дверь своим ключом и увидела сына, лежащего на полу лицом вниз в очках виртуальной реальности. Все стены и пол вокруг были залиты кровью.

В настоящее время следователи проводят проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сказано на сайте Следственного комитета РФ.

Хотя погибшего программиста называют «жертвой виртуальной реальности», на самом деле такая формулировка не совсем точна. При использовании устройств VR всегда выводится предупреждение о том, что нужно убрать посторонние предметы и создать вокруг себя свободное пространство. Так что налицо игнорирование требований безопасности. А собственно сама «виртуальная реальность» к этому печальному инциденту имеет только опосредованное отношение.

Здесь уместно упомянуть о гибели двух юных жительниц Мексики, которые пытались сделать селфи на фоне взлётно-посадочной полосы и были убиты крылом самолёта. В данном случае причина смерти тоже — не смартфон, а невнимательность девушек.


Лучший комментарий Keks650 и Aibolit:

Keks650: Всё как в матрице, умер в виртуальном мире — умер в реальности. Опасно однако.
Aibolit: Возможно, он не умирал в виртуальном мире, а остался жить.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 143
Comments Comments 143

Other news