Pull to refresh

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна разработала законопроект о регулировании краудфандинга и ICO

Reading time 3 min
Views 5.4K
28 декабря 2017 года в Госдуме планируется рассмотреть законопроект о регулировании рынка криптовалют и проведении ICO. В преддверии этого события Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) представила свой вариант поправок в законодательство для легализации краудфандинга через проведение ICO в России.

Текст законопроекта (docx)
Глоссарий (xlsx)

РАКИБ предлагает внести правки в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Таким образом, краудфандинг (ICO) рассматривается как «негосударственная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства», которая «действует там, где малый и средний бизнес не может привлечь банковское финансирование или выйти на организованные торги». Законопроект подчёркивает, что основными потребителями краудфандинга в России являются не стартапы, а быстрорастущий малый и средний бизнес, который необязательно относится к категории венчурных стартапов (см. статью 3 пункт 10).

Предлагаемые поправки вводят в законодательство понятия распределённого реестра и распределённого финансирования.

В частности, участниками распределённого финансирования называются граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, чьи денежные средства привлекаются аккредитованными краудфандинговыми площадками в рамках осуществления краудфандинговой деятельности с использованием распределённого реестра.

То есть участвовать в распределённом финансировании могут и физические лица, как это де-факто и происходит сейчас на рынке ICO. Кстати, недавно Министерство финансов РФ заявляло об ограничениях, которые внесены в законопроект о проведении ICO (судя по всему, речь идёт о другом, альтернативном законопроекте). В частности, максимальной суммой, которую можно будет получить через продажу токенов, станет 1 млрд рублей. Неквалифицированные инвесторы (то есть физические лица) смогут вложить максимум 50 000 руб., а для квалифицированных инвесторов ограничений не будет. Минфин отметил, что этот пункт уже включён в законопроект о регулировании рынка криптовалют, который будет представлен в Госдуме уже 28 декабря.

В законопроекте РАКИБ установлены иные лимиты по финансированию: «Максимальный размер средств, привлечённых от физического лица в рамках деятельности всех российских юридических лиц, осуществляющих краудфандинговую деятельность, аккредитованных в соответствии с настоящей статьей, в одно юридическое лицо в ходе организации привлечения таким юридическим лицом денежных средств не может составлять более двадцати миллионов рублей, от физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем — ста миллионов рублей, от юридического лица — без ограничений».

Определённо, это большая разница для физического лица, которое не является квалифицированным инвестором: вложить максимум 50 000 или 20 000 000 рублей. Первый вариант от Минфина превращает инвестиции в некую несерьёзную забаву: эта сумма меньше даже тысячи долларов, то есть о нормальных вложениях денег говорить не приходится, даже токены с криптокотиками стоят дороже.

Например, стартап Filecoin (децентрализованное облачное хранилище, где прользователям платят за хранение файлов) в августе привлёк $257 млн при размещении токенов через ICO. Так называемые «квалифицированные инвесторы» (Winklevoss Capital, Digital Currency Group и Y Combinator) участвовали в предварительной закрытой продаже токенов и купили их на сумму $52 млн, но основную часть инвестиций обеспечили именно мелкие игроки во время открытой продажи токенов — собственно, в этом суть понятия «краудфандинг», которое не очень совместимо с понятием «квалифицированный инвестор», на котором настаивает Минфин.

Предложение РАКИБ описывает процедуру краудфандинга (ICO) и вводит также определение «краудфандинговой площадки» — это «российское юридическое лицо, осуществляющее краудфандинговую деятельность, аккредитованное в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации и включённое в государственный реестр аккредитованных краудфандинговых площадок».

Для получения аккредитации площадка должна соответствовать ряду требований. Например, для «лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа», требуется опыт руководства организацией не менее двух лет. Сайт краудфандинговой площадки должен вести реестр сделок, публиковать статистическую информацию и основные критериев отбора проектов, а в случае определения рейтинга проекта — раскрыть методологию определения рейтинга.

РАКИБ также предлагает «обеспечить безопасность средств инвесторов за счёт использования специальных банковских счетов и полного раскрытия в распределённом реестре хоздеятельности получателей финансирования, электронного допуска инвесторов к инвестированию с использованием краудфандинга и распределённого реестра».

Напомним, что недавно президент Беларуси подписал декрет, который легализует проведение ICO в стране и за рубежом, освобождает участников рынка от ряда налогов, а также вводит для них систему английского права.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 11
Comments Comments 11

Articles