Pull to refresh

Исследование CoinDesk: всего 19% инвесторов брали кредиты, чтобы купить криптовалюту

Reading time3 min
Views9.7K

Доход от вложений в разные активы по итогам 2017 года

Компания CoinDesk опубликовала большой аналитический отчёт State of Blockchain 2018, в котором анализирует состояние рынка криптовалют в IV кв. 2017 года и приводит интересную рыночную статистику по публичным блокчейнам, консорциумным блокчейнам, распределённым реестрам (DLT), первичным размещениям монет (ICO), трейдингу и инвестициям. Также перечисляются попытки правительств разных стран регулировать этот сектор новой экономики.

Сами автора отчёта выделяют пять главных тем последнего времени.

1. Пузырь или нет


Рост курса биткоина в 2017 году на 1278% (то есть в 13,8 раз) заставил экспертов в очередной раз спорить, можно ли называть биткоин «пузырём», то есть активом с неоправданно раздутой стоимостью. Такая дилемма разделила и читателей CoinDesk: в опросе 49% ответили «да», а 39% — «нет».

Аналитические данные из отчёта позволяют более обоснованно обсуждать эту проблему. Например, такой факт: согласно опросу, среди всех криптоинвесторов только 19% брали кредиты, чтобы купить криптовалюту в период её бурного роста.



А из тех, кто брал кредиты, более половины уже вернули долг. Это важный показатель, потому что в исторической перспективе известно, что финансовые пузыри в значительной степени накачиваются именно за заёмные деньги на волне хайпа. Так что если и считать биткоин пузырём, то это явно не такой пузырь, какие мы встречали в прошлом, считают авторы отчёта из CoinDesk (тут нужно заметить, что компания CoinDesk глубоко погружена в бизнес с криптовалютами, так что никак не является нейтральной стороной в проведении этого опроса и интерпретации его результатов).

Маржинальная торговля с кредитным плечом на криптобиржах появилась относительно недавно и не получила особого распространения.

2. Диверсификация рынка


Другая важная тенденция — диверсификация рынка. В январе 2017 года капитализация биткоина превышала 90% от общей капитализации всех криптовалют, а доля Ethereum была ничтожной. Но всё изменилось с выходом «киллер-фичи» — смарт-контрактов ERC-20, которые позволяли генерировать токены и проводить ICO. Резко вырос спрос на эфир (обычно необходимый для участия в ICO) — и в третьем квартале 2017 года с доминированием биткоина было покончено.



Конец доминирования биткоина совпал по времени с активацией протокола Segregated Witness (SegWit), которая в сети Bitcoin произошла 24 августа 2017 года.

3. Рекорды Ethereum


Бум на ICO стимулировал спрос на эфир в 2017 году, но не только он. Были и другие феноменально популярные проекты. Например, декабрьская истерия вокруг «криптокотят» CryptoKitties — своеобразных децентрализованных тамагочи. Хотя многие критиковали глупость самой игры, она стимулировала дополнительный интерес широкой публике к блокчейну и эфиру.

Хотя во втором и третьем кварталах Ethereum ставил абсолютные рекорды по количеству транзакций, в IV кв. 2017 года интерес к новой игре и обновления после жёсткого форка на Byzantium подтолкнули сеть к новым рекордным достижениям — и количество транзакций опять удвоилось квартал к кварталу. По итогам октября-декабря среднее количество транзакций в сети Ethereum составило 589 171. Для сравнения, в сети Bitcoin — 319 085.



Таким образом, Ethereum сохраняет лидерство среди всех криптовалют по количеству транзакций.

К сожалению, вместе с ростом количества транзакций и ростом биржевого курса увеличивалась и средняя комиссия за транзакции в сетях Bitcoin и Etherium. В сети Bitcoin в конце прошлого года размер средней комиссии вообще подскочил до умопомрачительного значения $13,20 за транзакцию, хотя ещё в начале года было $0,62.



4. Корея заняла место Китая


Прошлый год в Китае прошёл под знаком государственных запретов. В сентябре власти запретили проведение ICO, а потом и вовсе закрыли все криптобиржи.

Однако рынок быстро заполнил пустоту и не особенно пострадал от закрытия китайских бирж. Торги просто переместились на другие площадки, в том числе в Южную Корею. Курс тоже не обвалился — наоборот, после закрытия китайских бирж случилось рекордное ралли с почти вертикальным ростом биткоина.

4. Раздача денег


Хотя в 2017 году прошло много крупных ICO, но основную роль в повышении общей капитализации рынка криптовалют сыграли не они, а форки с бесплатной раздачей денег «ходлерам» (постоянным держателям монет). Первой раздачу монет провела сеть Bitcoin Cash: каждый ходлер биткоинов получил аналогичное количество монет BCH. Примеру BCH вскоре последовала система Stellar.

И немного оптимизма напоследок. Среди инвесторов, опрошенных CoinDesk, лишь 6,2% сказали, что в 2017 году стали криптомиллионерами. Зато 38,8% думают, что у них получится это в 2018 году.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы можете назвать биткоин пузырём?
67.61% Да192
32.39% Нет92
284 users voted. 51 users abstained.
Tags:
Hubs:
+7
Comments64

Articles

Change theme settings