Pull to refresh

Клавиатура для сисадмина

Reading time1 min
Views1.8K
Сегодня с продакшн серверами Веборамы случился небольшой коллапс. Из-за регулярных выключений питания (по несколько раз на день) в нашей стойке у хостера (не будем тыкать пальцем) вылетели диски из страйпов двух ключевых серверов. Мы поменяли автомат, стойку и заодно поставили харды повыносливее. Так как работать пришлось с тремя серверами одновременно, с учетом того, что на двух из них пришлось поднимать операциаонную систему с нуля, клавиатура и монитор скакали от одного сервера к другому (да, да KVM у нас пока еще нет).

Наш админ постоянно подключался к разным серверам и вводил одни и те же команды с клавиатуры. И тут я подумал, что было бы круто хранить историю комманд где-то глобально. Сначала пришло в голову хранить в интернете, но я передумал, так как зачастую такие вещи (первичная настройка серверов) делаются как раз при отсутвии оного. И тут меня осенило. Клавиатура могла бы иметь некую память, в которой могла бы хранить историю набранных команд. Это бы значительно ускорило работу админа. Отображаться они могли бы на специальном дисплее сделаном по технологии eInk, тогда принцип можно было бы внедрить в резиновые, сворачивающиеся клавиатуры, которые удобно носить в кармане.

Если пойти дальще, то можно было бы внедрить какие-то макросы для рутинных процедур, микроскриптинг и т. д. В общем есть где развернутся фантазии.

А у вас какое мнение, уважаемые читатели?
Tags:
Hubs:
Total votes 81: ↑68 and ↓13+55
Comments90

Articles