Pull to refresh

Новый рубеж домена NO

Reading time 1 min
Views 8.5K
Администратор национальной доменной зоны NO сообщил о покорении новой вершины – на днях был зарегистрирован четырехсоттысячный домен. Конечно, на фоне бурного развития RU это достижение выглядит достаточно скромным. Но тут все дело в различии правил регистрации доменов в наших зонах.

NO — одна из наиболее старых национальных доменных зон. Она появилась примерно в начале восьмидесятых годов, но развивалась очень медленно. Первая тысяча доменов регистрировалась в ней в течение 10 лет! К 2005 году зона «раздулась» до 250 тысяч. И лишь недавно она «перевалила» за 400 тысяч.

Такое относительно медленное развитие в начале существования объясняется строгими правилами регистрации доменов. Дело в том, что получить доменное имя в зоне NO могут только организации, осуществляющие свою деятельность на территории Норвегии. При этом каждое юридическое лицо имеет право зарегистрировать лишь 20 доменов (кто там в комментариях предлагал «давать по 3 домена в одни руки»?). Такие строгие правила, безусловно, сдерживали развитие доменной зоны (если под развитием считать количество делегированных доменов).

Тем не менее, эти меры привели к огромному авторитету NO среди норвежцев. Во-первых, в этой зоне практически отсутствует проблема киберсквоттинга. Во-вторых, среди пользователей Интернета в Норвегии NO популярнее, чем COM, NET и т.д. Между тем во многих европейских странах ситуация обратная. В-третьих, процент продления доменов второго уровня в зоне NO достигает 95%. Это значит, что подавляющее большинство владельцев дорожит своими доменами и не хочет от них отказываться.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 75
Comments Comments 75

Articles