Pull to refresh

ТРИЗ-прогнозирование децентрализованных систем и кибер-физического общества 2035 года

Reading time11 min
Views4.5K
Пост-квантовая криптография, молекулярные 3D принтеры, цифровые двойники умных городов, физически точные голограммы. Будущее наступило. Вы ведь слышали об этом? Представители научного сообщества и технологических компаний никогда не упускают возможности использовать эту заезженную фразу, принадлежащую Уильяму Гибсону, чтобы рекламировать свои новые изобретения, и то как они изменят мир. Не отстают и писатели-фантасты со своими фатальными утопиями или безобидными комиксами о космических приключениях, а также Netflix со своим Black Mirror и Alter Carbon. Все они приложили много усилий для создания восторженного и по-детски пугающего представления о том, что будет ожидать человечество в ближайшие десятилетия.

Я решил присоединиться к этой славной компании творцов грез о будущем и нарисовать картину ближайших десятилетий. Единственное различие — я взял для этого один самых мощных инструментов прогнозирования — ТРИЗ. (Теория Решения Изобретательских Задач)

Подождите секунду. Прочтите пожалуйста мое вступительное примечание. Можете назвать это дисклеймер-оговорка, как это делают все эти скучные консультанты. Вы ни в коем случае не должны подумать, что читаете очередной фантастический опус. Это технически обоснованный сценарий, который мы способны вместе с вами сыграть. В этом смысле это не приглашение воткнуть академический нож мне под ребра, если у вас есть уточнение-улучшение. Давайте достроим недостающее вместе.

Ах да, запаситесь кофе. Оно явно не будет лишним…

Все упомянутые технологии уже существуют *

*В случае, если вы внимательный читатель — следующее разъяснение для вас. Другие — идем к следующему абзацу. Мы имеем в виду, что все выводы о существовании и доступности технологий или объектов, инструментов, оборудования, транспортных средств, ресурсов и даже типов управления, которые такие технологии делают возможными в нашем эссе, основаны на том факте, что все такие технологии уже существуют или изучаются прямо или косвенно, в течение последнего десятилетия. Некоторые из них уже сейчас упрощают жизнь. Другие — существуют только в лабораториях энтузиастов-изобретателей.

Теперь вы готовы перенестись в солнечное утро 2035 года..

На фоне тихо играет кантри рок. Это любимая музыка Адама. По крайней мере была, пока он не поставил ее на будильник.

И почему я опять не заснул прошлой ночью вовремя, — короткая мучительная мысль пронеслась в его голове. Веки рефлекторно хлопали, привыкая к дневному свету.

В 11.45 вечера он ложился с четким планом заснуть до полуночи. Но, как только его щека коснулась мягкой поверхности подушки, он вспомнил, что не проголосовал за новую поправку к мировым правилам молекулярной биоэтики. Он потратил около 20 минут на чтение аргументов в пользу сокращения возраста субъектов, которым разрешалось совершать молекулярные изменения в биосфере. Через час после того, как он поддержал поправку, он понял что уже сорок минут скролит интерактивную статью в википедии об анализе качество почвы на недавно открытой планете, пока на соседнем экране тихо катится вездеход по этому незнакомому ландшафту.

На что еще потратить время в час ночи, как не на анализ состава почвы? — грустно спросил себя Адам. Ответ появился автоматически в его голове — информация, безусловно, будет полезна для управления экологическим инвестиционным портфелем, принося ему очки в соревновании строителей новых экосистем.

Адам прогнал незапланированные размышления о почве далеких планет и начал пристально рассматривать пейзаж, видневшийся из-за его собственного окна.

Перебраться на этот плавающий децентрализованный кластер — определенно из лучшая моих идей — Адам улыбнулся, как будто он похлопывал себя по плечу.

Он хотел бы продлить удовольствие этих минут, но, как бы сказала его бабушка: «Счастье не может длиться вечно». Адам заметил, что зелень возле гидропарка выглядела запущенной. Он всегда гордился хорошим видом и никогда не упускал возможности потратить пару минут, всматриваясь в шумную спешку кластера, глубокую зелень его парков и соседских ребятишек, играющих неподалеку. Почему вечноцветущие рододендроны так засохли? Выглядит так, как будто стая мартовских котов там вчера устраивала вечеринку. Адам расстроился.

Моментально система считала его настроение. На гладкой стеклянной поверхности перед его глазами всплыло окно с уведомлением. Система предлагает скинуться с соседом на аренду робота-садовника. Не долго думая, Адам нажал зеленую кнопку «ОК» и вздохнул с облегчением. Все остальное происходило автоматически — токены кластера были списаны с учетной записи Адама и переведены на счет смарт-контракта. В роли эскроу выступала их AI управляющая компания кластера, выбранная в конце зимней сессии.

Хорошее утро, — с гордостью подумал Адам, — еще не добрался до ванной, а уже столько проблем решил.

Он ускорился, чтобы принять душ. Его живот настойчиво напоминал ему, что время для решения других проблем будет только после завтрака.

Адам зашел под струю горячей воды, включил последнюю песню Radiohead и добавил молекулярную защиту для купания в вулканических озерах. В то время, как он подпевал новому треку, скоринг молекулярной этика оценивал влияние преобразования тела Адама на экосистему. Домашний молекулярный сканер/принтер переслал токены экосистемы на счет обслуживающей децентрализованной сервисной компании. Адам никогда не понимал, зачем самоорганизующимся сервисным компаниям нужна норма прибыли, если саморазвитие ограничено DAO региона и не предполагает выхода за рамки существующего функционала. Он решил проверить историю транзакций этой сервисной компании, авторизуясь с ключом постоянного клиента-инвестора. Адам не выполнил обещание не работать до завтрака. Как обычно.

Хм, кажется что транзакция от 16 октября 2034 года оказалась выгодной инвестицией в долгосрочный анализ воздействия на ионосферу соединений, образующихся с использованием молекулярной защиты этой компании, — отметил Адам. Без каких-либо усилий Адам автоматически пришел к выводу, что это позволило обслуживающей компании снизить налоговую нагрузку на очистку околоземной защиты и подготовить плановое снижение тарифов.

Может поужинать с Солтом, если память мне не изменяет, — предположил Адам. На самом деле его улучшенная стволовой терапией память никогда не давала осечки. Он вспомнил, что его познакомил с Джоном Солтом его английским друг Виктор. У Виктора был необыкновенный талант создавать возможности из ниоткуда. Вероятно, это черта — основная причина почему мы не особо близки, — продолжал Адам, чистя зубы.

Адам относился к тому типу людей, которые не любят толпы в своем сердце и предпочитают иметь небольшой круг друзей. Но его друзья — это настоящие родственные души. Большинство из них — весьма известные эмпирики-скептики в узких научных кругах и по совместительству управляющие успешных производственных компаний. Но Адам почитал их за гибкость в мышлении, нескончаемый поток идей и мужество воплощать даже самые рискованные из них. Адам ненавидел бессмысленную болтовню. Солт произвел на Адама впечатление человека, которому есть что сказать, но который не был готов встречаться в плохом обществе. — Так может быть в “Миражах”? Отличное место для первых совместных размышлений.

В момент, когда Адам решил заказать столик на вечер среды, его расслабленное настроение покидало его так же быстро, как вода из его душа попадала в сток. Еще одна хорошая идея посетила его. Даже не выходя из ванной, он сделал ходатайство о сокращении горизонта планирования. Он был уверен, что из-за тенденций к переселению на терраформированные планеты, давление на ионосферу упадет непредсказуемо. Это может стать огромной тратой денег для местной сервисной компании. Лучше купить токены этического модератора альянса сервисных компаний и вести расчеты в рамках данных о долгосрочных инвестиционных стратегиях, связанных с переселением ключевых динамических жилых комплексов.

После ванной переместился в сакральную область своей квартиры. Его рабочее место. На самом деле система, интегрированная в квартиру, позволяла ему работать на любой гладкой поверхности в квартире. Но ему нравилась сама идея иметь отдельное рабочее место. Стол, стул, хорошая стереосистема и множество приборов, которые он использовал для разработки своих проектов. Однако было бы ошибкой назвать Адама старомодным. Он был ловцом вдохновения. Ему нравилось это прозвище, которым некогда его окрестила темноволосая девушка.

Погрузившись в рабочее кресло, он вернулся к своему основному проекту. Адам работал в собственном трехмерном полигоне. И в настоящее время он продолжил работу над кластером биомодулей для челнока. Вы можете спросить — почему? Ведь вы наверняка знаете, что фантомы не нуждаются в биосфере. Однако идея найти новую потенциальную колонию среди звезд и получить премию им. Колумба не оставляла его в течение нескольких месяцев. Его система 3D-моделирования запустила 12 миллионов виртуальных машин, воссоздала все известные физические условия в космосе. Для этого Адам даже купил для одноразового использования данные из дальних космических зондов без блокчейн верификации достоверности.

Был куплен последний AI конструктор космических кораблей. Эта версия отлично зарекомендовала себя во время проектирования челноков к солнечной короне. Адам отсек самые экстремальные сценарии, оставляя только те, которые способны обеспечить 90% выживаемости белковых видов. Система предложила семь типов челноков с параметрами, близкими к необходимым. Он был доволен текущими результатами. Затем забронировал место в региональной голосфере для дальнейшего кибер-физического моделирования.

Что насчет завтрака? — он бессознательно спросил сам себя. Через секунду он уже вызвал попутную сверхзвуковую виману и шатл до точки перехвата. В точке перехвата синхронизированная по атомным часам пушка забросила шаттл в воздушную ловушку проносящейся мимо виманы. Сложная ультразвуковая подушка компенсировала перегрузки и Адам комфортно очутился в каюте первого класса транс-атлантической плавучей голостудии.

Ее особенности заключались в возможности моделирования летательных характеристик трехмерных физически точных фантомов на стыке двух сред. Одна среда моделировалась из воздуха, вторая из воды. В центр купола помещался сигароподобный снаряд с излучателями, моделирующими тестируемый объект. Отрабатывались только моменты критических нагрузок. После связанная компьютерная трехмерная симуляция дополнялась данными с датчиков в голосфере и искусственный интеллект пытался довести объект до идеала в реальном времени, управляя трансформацией в пограничных средах.

Пока все эти сложные механизмы сотрясали плавучий полигон, Адам заказал молекулярную печать филе индейки с запеченными грибами. Это блюдо было генетически обусловлено его ДНК и дополнено спроектированными для него энзимами.
Сегодня Адаму повезло. Он встретил одного из своих товарищей — Бориса Сона. Адам не включал Бориса в список своих близких друзей, с которыми он практиковал медитативные размышления. Тем не менее, он был сильным экспертом в определенных областях нейронауки. У них складывалась приятная беседа. Они обсуждали возможность транспортировки ключевых зон мозга команды для последующего воссоздания истинного существа и личности без потери квантового паспорта целостности.

Внезапно их разговор был прерван входящим звонком. Некая конфедерация частных поселенцев пояса Койпера попросила благотворительную помощь в поддержке эвакуации нескольких тысяч поселенцев. Пока Адам говорил — Что, черт возьми, происходит, перед его глазами появилась каменистая равнина, покрытая изможденными людьми. Видеопоток был прерывистым. Антивирус смартфона вычислил показатели мошенничества — объем запрошенной финансовой поддержки не превышал лимит эмоциональной подписи сделки. Фотонный сканер зафиксировал уникальный ореол, необычный для физического объекта. Включился вероятностный фильтр видеопотока. Он обнаружил небольшой клон с кибернетическим экзоскелетом телесного цвета и примитивную кустарную голо-камеру.

Причина, по которой оживленный разговор Брэда и Адама был прерван, стали… крысы. Давно пора поднять вопрос о том, что пора покончить с этими мелкими мошенниками, — агрессивно крикнул Адам. Сообщество одичавших клонированных крыс из-за мутации достигло супер развития. Теперь, используя этические окна в законодательстве, они получили свои собственные квантовые кошельки и начали прокачивать себя, снимая средства с wildcard контрактов с расплывчатыми целями для динамических удаленных космических сред. Такой примитивный скам хорошо отлавливался в спокойном состоянии. Их уловка была направлена на попытку застать человека в растрепанных чувствах в неудобный момент и, пользуясь протоколом исправления в рамках частичной связи, получить временную верификацию транзакции, отрубив поток в нужный момент.

Адам успокоился и заказал стакан апельсинового сока. Пришло время отправиться на голосферу для окончательного тестирования. Он был уверен, что виртуальная модель челнока будет работать без существенных погрешностей. Посмотрим, насколько жизнеспособна эта виртуальная компьютерная модель в голографической среде, — Адам был взволнован. Кроме большой надежды на то, что новые алгоритмы решат проблемы, возникшие в предыдущем тестировании, его всегда очаровывало тестирование в голографической среде.

Через пять минут после прибытия Адам уже сидел в уютном кресле напротив большой гладкой поверхности. Приятная блондинка предложила ему структурировать освежающие напитки. Кому нужны освежающие напитки, когда ты тестируешь работу своей жизни? — Адам нервничал и не мог контролировать свои мысли. Программа позволила передать за несколько секунд все предыдущие прототипы и подготовить их для голографического этапа. Системе потребовалось всего несколько часов, чтобы прогнать тестирование шаттла и воссоздать характеристики всех возможных физических сред. Шаттл испытал на себе все наиболее суровые условия, существующие в галактике. Все это — с помощью создания волнового моделирования в голографической сфере.

Как только в воздухе появились голограмма вращающихся голубых часов, Адам не мог удержаться на стуле и выскочил из него. Индикатор ожидания. Всего через несколько минут система оценит результаты его работы и размышлений, над которыми он корпел долгие месяцы! Что-то подобное он чувствовал, когда ожидал результаты окончательных экзаменов в университете. До того, как сознание успело покончить с этими ностальгическими воспоминаниями, система прислала уведомление. Черт! Провал!

Он не стал тратить много времени на сожаление и попросил систему воспроизвести сценарий провала. Конечно! Как обычно! Проблемы с молекулярной гибкостью! — громко сказал Адам, несмотря на то, что он был единственным в комнате, который слышал эти слова. Блондинка ушла в соответствии с требованиями конфиденциальности. Шаттлам-оборотням нужна способность анализировать квантовый переход в динамических средах, — продолжал Адам, разглядывая свои ноги, как будто ответ был написан на его ботинках.

Всего несколько изменений в первоначальной виртуальной модели, — у него был запасной вариант именно для конфигураций этого параметра. Заменил первичный код и загрузил исправленную версию в голографический симулятор.

Адам стоял в полной тишине. Тишина пропитывала воздух в комнате, витала в его мыслях. За долгое время его мозг был не способен анализировать, считать, сравнивать и думать. Единственное, что пульсировало в его голове, гналось по венам и артериям вслед за кровью, выступало вместе с каплями пота на его высоком морщинистом лбу — это желание успеха…

На самом деле, успех был единственным вариантом. Через пять минут пришло уведомление о завершении тестирования. Один из проверенных вариантов дал отличные результаты моделирования!

Адам решил отложить празднование. Он улыбнулся. Одним нажатием кнопки Адам купил виртуальную сцену и запустил кампанию по краудфандингу среди торговых роботов из ключевых исследовательских фондов для печати шаттла и оборудования экспедиции. Он разделил миссию на сегменты, предоставляя инвесторам свободный доступ ко всей информации. Это позволило ему легко собрать необходимый объем микро-транзакций. Шаттл отправлялся в новый сектор и таким образом, все акционеры получили приоритетное право на всю, собранную в ходе экспедиции, информацию. Такая информация гораздо более ценна, чем ресурсы, потраченные на приобретение доли.

Более того, каждый член исследовательского консорциума, ставший акционером, будет допущен к участию в экспедиции в трехмерном виртуальном двойнике челнока. Датчики на реальном челноке будут передавать данные на специальную платформу. Платформа будет воссоздавать каждую деталь, каждую поверхность, каждый камень и каждую пылинку, чтобы воссоздать виртуальный виртуальный челнок и позволить ученым приблизиться к неисследованным звездам и планетам.

Адам чувствовал себя победителем. На самом деле он действительно им был. Миссия сулила большие перспективы. Наконец я утру нос Джошу, — с триумфом подумал Адам, — он слишком долго отпускал глупые шуточки о моем проекте.

Адам собрал средства и напечатал челнок на околоземной орбите. Экипаж челнока состоял из биокиборгов с запасом белковой ткани.

Завтра я буду лететь к созвездию Рака, — Адам закрыл глаза и наслаждался моментом. Он чувствовал себя как древние мореплаватели, которые покоряли моря в поисках Terra Incognita. Адаму понравилось это сравнение и он улыбнулся широкой улыбкой, обнажив свои белые зубы. Ему нравилась думать о том, как корабли этих мореплавателей эволюционировали до его адаптивного челнока-оборотня с наивысшим уровнем молекулярной гибкости.

Он был одновременно наполнен детским волнением и стоическим спокойствием. Единственное, что заставило его сердце биться быстрее — небольшая уловка, которую он планировал провернуть. Адам собирался подделать биометрические следы трансформации в квантовом паспорте и возглавить экспедицию самостоятельно…

… продолжение следует

(Я благодарен мастеру ТРИЗ — Владимиру Петрову за обучение прогнозированию. Художественной оболочкой сцен занималась моя коллега и соавтор — Юлия Карнас. На меня серьезно повлияли мысли Павла Кравченко, Давида Кизирия, Коллина Париса (GE), Крисса О’Коннора (IBM). Чуть позже дополню статью интересными материалами.

Сейчас вылетаю на конференцию. Простите, если буду отвечать на комментарии с небольшими задержками. В самолете нет WiFi.)
Tags:
Hubs:
+2
Comments18

Articles