Pull to refresh

Онлайн психолог — Начало

Reading time3 min
Views2.4K
В этой серии постов вы сможете увидеть историю создания и развития интернет проекта, который пока можно кратко охарактеризовать как «Онлайн психолог». Но это будет не просто «история», а многогранное повествование с разных сторон: от программинга и до маркейтинга. Думаю, информация будет интересна многим. А так же надеямся на конструктивные советы и критику. А иначе никак — ведь это Хабр!:)

Пару слов о себе:
На Хабре относительно недавно, но разработкой Веб приложений занимаюсь порядка 6 лет. В основном все проекты были «под заказ», но в последнее время решил, что надо действовать: хватит создавать проекты «для дяди» — пора подумать о своём собственном. Пассивного опыта у меня в этом деле достаточно — люблю, знаете ли, следить за тем как запускается то, что я писал самолично. А вот активного…

Идея и бизнес модель:
Началось все, как всегда, с простого: с чашечки пива с моим другом. Он уже несколько лет подряд занимается НЛП практиками на уровне тренера, а так же частными психологическими консультациями. И если в кратце, то выдал он мне, что бизнес по оказанию психологических услуг в России отстает от запада на 8-12 лет. К примеру, только сейчас у нас люди осознают, что психологические тренинги весьма прибыльное дело. А на западе волна начала подниматься как раз в начале 90-х годов. Если заметить это, то становится понятно, что вот-вот и нас захлестнет волна услуг оказания психологической помощи посредством интернет. Ну так почему же не предвосхитить в чем-то ее?


Итак идея у нас родилась простая: оказание психологических услуг по интернету.
Здесь видятся следующие основные плюсы:
  • Анонимность: иногда желательно решить свою проблему анонимно, чем переться на реальную консультацию и лицом к лицу встречаться с живым человеком
  • Цена: посредством интернета оказывать услуги могут психологи из разных концов нашей страны, а следовательно цена консультации для клиента будет ниже
  • Доход специалиста: опять же из-за использования интернета специалист из «глубинки» сможет получать больше, чем если бы он работал оффлайн
  • Широта спектра услуг: как правило, психолог специализируется на 2х-3х смежных областях. Соответственно если привлечь посредством интернета достаточное количество специалистов, то можно в рамках одного сервиса покрыть полный спектр областей

Согласно этой идее было выведено две возможные бизнес модели(на самом деле их больше, но остальные вымерли уже после анализа «на словах»):
  • Принцип «фриланс бирж»: то есть мы оказываем лишь услуги по сведению вместе психолога и клиента. По сути психолог выступает в роли фрилансера, а клиент в роли «заказчика проекта».
  • Принцип «единого сервиса»: мы сами нанимаем психологов и платим им значительный процент

После анализа этих двух моделей и математического моделирования пришли к выводу, что второй подход является значительно более прибыльным. (Если кому интересно, то могу выслать расчеты.) И главной причиной почему это именно так можно назвать следующее: Консультация длиться значительно меньше по времени чем разработка проекта, соответственно один психолог за день может провести порядка 10-12 консультаций. То есть отношения количества клиентов к количеству специалистов на много больше, чем для фриланса.

Итак, бизнес модель определена. В след за этим встали следующие задачи:
  1. Разработка сайта отвечающего выбранной бизнес модели
  2. Разработка прототипов договоров для клиента (публичная оферта) и психолога (договор найма)
  3. Поиск психологов
  4. Реклама сервиса
  5. Организация взаиморасчетов
  6. и т.д.

Каждый из этих пунктов мы постараемся отдельно осветить в последующих постах.

P.S. Я надеюсь, что хабрчане воспримут данную серию адекватно, то есть не как рекламную компанию. Ведь посудите сами: по статистике люди занятые в IT реже всего обращаются к психологу, а значит хабр это далеко не целевая аудитория. Основными целями данных публикаций для нас является: возможность для самих себя все разложить по полочкам, а так же получить советы и рекомендации от более опытных товарищей.
P.P.S. Если по прочтению, у кого-нибудь появится желание поучавствовать в проекте, то просьба писать в личные сообщения.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments41

Articles