Pull to refresh

Мысли о телефоне моей мечты

Reading time6 min
Views1.7K
Наблюдая ажиотаж вокруг официального появления «Айфона» в России, решил изложить свои мысли по поводу мобильных телефонов. Мой первый телефон, «Сименс МЕ45», прослужил верой и правдой 5 лет. Отличный, очень удобный аппарат, телефон-легенда. Сейчас у «Айфона» нет такого сообщества пользователей, как тогда был у «мессера». Сколько классных прошивок для него сделано (и инженеры «Сименса» помогали, в отличие от «Яббла»)! И софт, в отличие от «Нокиевского», не тормозил, а глюков было на порядок меньше. GPRS работал отлично, я насидел более двух гигабайт на нем.

Потом у него сдох аккумулятор, а при поездках в Москву, даже с московскими симками были какие-то проблемы — голос пропадал, собеседники меня не слышали (видимо, дело в каких-то других стандартах на базовых станциях).

В итоге я очень долго выбирал себе новый телефон. Им стала «Нокия 6233». Но до телефона моей мечты все равно не дотягивает. Вот и решил я описать телефон моей мечты.

Для начала определимся, что это именно телефон, а не коммуникатор, «Айфон», телефон-плеер, телефон-цифромыльница или что-то подобное. И мне удобнее иметь телефон + КПК, особенно в другом городе (пользуюсь КПК, не боясь оставить телефон без заряда).

1. Экран и его подсветка


Сейчас, к моему сожалению, уже не делают нормальных телефонов с монохромными экранами. Цветные же все на солнце «слепнут», даже у моей «Нокии 6233». Кроме того, цветные экраны жрут батарею. Я бы с радостью принял такой экран, как у «Нокии 6233» на КПК. Отличные углы обзора, цвета и т.п. И на солнце не беспомощен, хотя черно-белый все равно лучше. Но на КПК мне нужен цвет.

Так что телефон моей мечты имеет четкий, контрастный, черно-белый (или с градациями серого) экран, возможно, на основе «электронных чернил».

Подсветка же экрана — чисто белая, без этой попсовой, присущей корейским аппаратам, синевы, от которой глаза режет. И равномерная. И сама изменяющаяся в зависимости от освещенности.

Сам экран должен быть большим. Я очень не люблю, когда вокруг экрана толстенные рамки.

2. Клавиатура


Во-первых, она должна быть. Должна, ребята, должна. Это же телефон, а не пидорский фетиш.

Поскольку я не состою в секте поклонников «Яббл», то свободен от заблуждения, будто бы все их продукты удобны по умолчанию. И потому верю своим ощущениям. Я всерьез думал над покупкой iPhone, задолго до его официального появления в России. Попробовав iPhone в действии, я только убедился в том, что удобнее клавиатуры в телефоне пока ничего не придумали. Сенсорный экран и виртуальные клавиатуры — отстой. Даже если их сделали в «Яббл». Так что, клавиатура в телефоне моей мечты должна быть.

Клавиатурами же нынешние телефоны тоже не радуют. В жертву внешнему виду принесено удобство. На моем «Сименсе МЕ45» клавиши отстояли друг от друга. Выглядело это не особо эффектно, но немецкие инженеры действительно позаботились о пользователе, причем не так, как это сделала «Яббл», удаляя из «Аппстора» конкурирующий почтовый клиент с нужной пользователям функцией поиска, которую сами яббловцы не посчитали нужной.

Отстоящие друг от друга клавиши позволяли мужским пальцам нажимать их, не задевая соседние. То есть, за счет пустого пространства клавиша становилась в три раза больше. Впрочем, можно сделать одновременно красивую и удобную клавиатуру.

Такая клавиатура у моей «Нокии 6233», и именно ее удобство сыграло значительную роль в моем выборе. Клавиши крупные, буквы на них читаются нормально, а между рядами есть вставки из металла, которые предохраняют от одновременного нажатия клавиш снизу или сверху от нужной.

И никаких сраных джойстиков, которые цепляются и ломаются. Нормальная, достаточных размеров 4 или 5-позиционная клавиша — вот что нужно мужскому телефону.

Софт-клавиши должны находиться прямо под экраном, а не за километр. Само их расположение должно показывать соответствие клавиши и софт-меню.

Кстати, при нормальной организации меню хватает и 4-позиционной клавиши. В «Сименсе МЕ45» — очень удобная 4-позиционная клавиша, пятая, по центру, была просто не нужна. Это добавляло удобства и надежности.

Подсветка должна быть белая и равномерная, такая же, как у экрана.

Ход клавиш и сопротивление должны затруднять самопроизвольные нажатия, а ощущения от нажатия должно быть отчетливым.

3. Дополнительные клавиши


На многих телефонах есть регулировка громкости. Увы, на «Нокии 6233» она не особенно удобна. Клавиши находятся почти у самого края. И они очень близко друг от друга. И ощущения от нажатия не такое четкое. Клавиши регулировки громкости должны быть больше, больше должно быть и расстояние между ними. И на ощупь они должны определяться однозначно. В «Сименсе МЕ45» проблем с этим не было.

Еще в «Нокии 6233» есть клавиша push-to-talk, которая мне нафиг не нужна. Но скотство инженеров «Нокии» заключается в том, что они не позволили мне переназначить ее. Например, на диктофон или голосовой набор. Это было бы очень удобно.

В телефоне моей мечты все клавиши переназначаемы. Боковые же клавиши не должны находиться близко к торцу, потому что в этом месте телефон при нажатии на боковые клавиши с другой стороны получает упор. Как раз, блин, в клавишу.

4. Беспроводные интерфейсы


Bluetooth с профилем для стереогарнитуры обязателен в телефоне моей мечты. WiFi — не обязателен.

5. Интернет


Иногда я пользуюсь браузером в сотовом. Например, погоду посмотреть, RSS почитать или, что полезнее — зайти на сайт и посмотреть контакты, если я заблудился или телефон забыл. Хотя можно и КПК достать, но для таких мелочей удобнее не доставать.

Конечно же, должна быть возможность раздать интернет по Bluetooth на мой КПК или ноутбук. Для делового применения телефона это важно. Кстати, на ноутбук я интернет до сих пор раздаю через ИК-порт (у меня старый верный Dell С400, которому много лет, который со мной еще на дежурствах в больнице был, и он великолепно работает, а также очень удобен, при всех своих недостатках, и менять я его буду только на что-то более удобное).

Раз я выхожу в интернет с ноутбука или КПК, то доступ должен быть достаточно быстрым. Как минимум, EDGE

6. Камера


Вот камера не обязательна. Хотя, я не против ее наличия, и я ее использую. Вот что меня огорчило в «Нокии 6233», так это уродское поведение камеры. Мне плевать, сколько там мегапикселов, но если я снимаю визитку или страницу книги, то текст должен быть четким. Камера в «Нокии 6233» не может снять визитку. Текст просто не читается, это бесит, мать их за ногу!

Так что, если в телефоне моей мечты будет камера, то эта камера сможет снимать визитные карточки и страницы с текстом. Даже если там не будет столько мегапикселов, как в крутых камерафонах.

Расположена должна быть камера там, где я не закрою ее случайно пальцем. Поближе к верхнему краю аппарата. И закрыта должна быть прочным стеклом.

7. Звук и вибрация


Как ни странно, при всем моем консерватизме, я не против хорошего звука. Сейчас у моей «Нокии 6233» неплохая полифония, но, главное, два очень громких стереодинамика. Иногда я не чувствую вибры, но слышу звук.

Вибра, кстати, у «Нокии» нормальная, и в телефоне моей мечты она должна быть не хуже.

8. Корпус


Во-первых, это не должен быть кирпич, как «Айфон» или коммуникаторы. Это должен быть телефонный корпус. Классический моноблок.

Во-вторых, он не должен быть слишком тонким и хлипким. Многим не нравилось, что «Сименс МЕ45» слишком толстый. Но держать этот телефон в руке — одно удовольствие. «Нокия 6233» тоже вполне подходит для мужской руки. Ультратонкие хлипкие корпуса оставим фанатам «Моторолы», девушкам и тем, кто считает себя таковыми.

Я бы очень хотел металлический телефон. Пусть он весит тяжелее на 30 грамм, хрен с ним. Меня скорее невесомый телефон будет раздражать. Сейчас у моей «Нокии 6233» по периметру идет стальная рамка. И выглядит стильно, и уже раза три при падении спасала аппарат. Ни царапины, кстати.

Очень не люблю пошлые пластмасски, особенно такой уродский пластик с глянцем. Матовый металл или матовый пластик. Такой, чтобы отпечатки не видны были.

У хороших часов есть хорошие стекла. «Сапфировые», кажется. Очень прочные, устойчивы к царапинам. Я хотел бы такое же в своем телефоне — поверх экрана и поверх камеры. Кстати, пошлое зеркальце около камеры — нафиг.

Крышка аккумулятора должна плотно прилегать и не продавливаться. То есть, между ней и аккумулятором не должно быть полости. И люфтить она не должна. Вроде у «Нокии 6233» она не разболталась пока. У «Сименса МЕ45» за несколько лет она так и не разболталась.

9. Аккумулятор


Конечно же, аккумулятор должен быть достаточно емким, устойчивым к морозу и заряжаться он должен быстро. И (ябблосектанты, приготовились минусовать) он должен быть съемным, что бы не говорил Стифжопс.

10. Порты


У телефона моей мечты зарядка и подключение к компьютеру производятся по мини-USB. И гарнитура может быть подключена к этому же порту. Соответственно, я вожу с собой одно зарядное устройство и один кабель мини-USB для всех устройств моей мечты :-)

Если же у моего телефона будет инфракрасный порт, то расположить я хотел бы его на одном из верхних углов. Так, чтобы можно было и «торцом» светить, и боком положить. Хотя, в телефоне моей мечты IrDA уже не обязателен.

Я совсем не против наличия в телефоне моей мечты слота для MicroSD.

В следующей части я расскажу об интерфейсе, функциональности и программном обеспечении телефона моей мечты, а пока посмотрите на мои телефоны.

Вот «Сименс МЕ45», телефон-легенда. Неубиваемый, надежный, удобный мужской телефон:



Сейчас у меня вот такая «Нокия 6233», в оформлении «шампань браун». Очень долго искал по городу, еле нашел. Выглядит действительно красиво, стильно и дорого, в отличие от серого (там даже буквы на кнопках не читаются) и черного (как-то пошленько блестит пластик) вариантов. Обратите внимание, по периметру идет стальная рамка. Вот сталь, в отличие от пластика, блестит благородно.


Над дизайном этого телефона работал Франк Нуово, тот самый, который и над серией 8800, и над Vertu постарался. Наверное, поэтому 6233 получилась такой сдержанной, стильной и выглядит гораздо дороже своих конкурентов.

Конечно же, я тут не рассказываю о программных и интерфейсных моментах. Возможно, я напишу о них в следующий раз. Да, и пока что я не хочу коммуникатор. Я приверженец идеи двух устройств, со своими аккумуляторами и своими функциями.
Tags:
Hubs:
Total votes 198: ↑112 and ↓86+26
Comments210

Articles