Pull to refresh

Байки об Америке — Как пьют пиво в Америке

Reading time 3 min
Views 11K
В этой серии — Какое пиво самое популярное в Америке? Как люди смешивают пиво и спорт и зачем американцы пробивают ключами банки с пивом? Что общего у мощного пресса с пивом, и многое другое — в этом выпуске про пиво в Америке.

Пиво — это национальный напиток в Америке, по некоторым данным до 85% всех алкогольных напитков потребляемых в Америке это пиво. Пиво продается ящиками, по 6, 12, 18 и 30 в картонных ящиках. Называют все это (packs), говорят — пойдем купим 6 пэкс? Кстати 6 пэкс также переводится как мощный пресс (”6 кубиков на животе”).

Американские бренды:

Среди популярных брендов можно выделить четыре марки:

1. Budweiser — 51% рынка.
2. Miller — 19% рынка
3. Coors — 11% рынка
4. Samuel Adams — самое популярное американское пиво за пределами Штатов. Имеет “зимние”, “осенние”, “весенние” и другие сорта пива.

Немного истории

Причиной почему американское пиво не стало таким же распространенным в мире как голландское, немецкое или мексиканское — банальна. ВВВ. Американское пиво было популярным в мире и имело богатую историю. Но дело в том что, американские пивоварни основывались на немецких рецептах и специалистах, которых пришлось всех депортировать во время Второй Мировой, а заводы разобрать.

С начала 50-х, американское пиво начала рождаться заново в мелких домашних пивоварнях, в то время как европейские традиционные марки, уже щедро экспортировались заграницу.

Цены на пиво:

Цены на банку пива, почти одинаковы: $1-1.5 за банку, 60-75центов если покупать ящиком, $3-5 в баре. Пиво продают только в специализированных магазинах, то есть никаких супермаркетов и ларьков. Кстати в некоторых можно найти наши марки типа Балтики :)

Студенты и пиво:

Студенческие парти(вечеринки) начинаются с вечера четверга. По большой части студенты закупаются пивом ящиками и приглашают всех друзей и знакомых. Если вы хорошо знакомы с хозяином вечеринки, вход бесплатный. Если не очень, то 4 бакса при входе и пей сколько влезет. Так как по большей части предлагается дешевое пиво Natural(30 центов за банку), то хозяин точно в бабки свои отобьет :)

С другой стороны можно напиться за 4 доллара и потусить, чем спустить эти же бабки в баре за одну банку. Кстати девушки обожают когда парень платит за них баре. Хотя такое чувство, что в феминистической Америке это делают не так уж часто :)

Также плюс домашних вечеринок в том, что в компании обязательно окажутся те, кому меньше 21го. А бар их не пускают, а на вечеринках никто не спросит :) Хотя малолетки по большей части имеют “fake id” — фальшивые водительские права.

Особенности распития пива:

Именно тут я научился пить пиво с хрустящими кукурузными чипсами, обмакивая их в мексиканский соус. Вау! Это покруче чем с кальмарами и рыбкой!

Всем известны американские состязания по поеданию гамбургеров на скорость. Так вот, пиво они тоже пьют на скорость. Пробивают банку ключом сбоку, и пока она брызжет выпивают до капельки. У меня это сходу не получилось.

Так как в Америке обожают спорт, а особенно американский футбол, есть такое понятие как Tailgating. Это публичное бухание средь бела дня, на автостоянке возле стадиона до начала игры. Скоро у нас матчи, так что попробую сделать видео. Это надо видеть своими глазами! Пиво кстати заливается в воронку, и через шланг пьется под одобрительный гул приятелей. Особенно преданные “друзья” могут любезно сделать фотографию и выложить в Facebook. На радость будущих работодателей. Хехе.

Спорт и пиво:

Также в Америке есть чисто национальный спорт — Beer Pong. От слова Пинг Понг, только пивной :)

Играют две пары, с каждой стороны стола. По краям стола ставятся пластиковые стаканы, наполовину наполненные пивом, в виде треугольника как в бильярде. Соперники по очереди кидают пинг-понговый шарик в стаканы противника. Если забивают, пиво выпивается проигравшей стороной и стакан убирается. Может показаться что проигравшие выпивают больше алкоголя, так какой же толк выигрывать? А дело в том что победители все равно выпивают свои стаканы в конце игры. А еще они остаются, чтобы сыграть со следующими претендентами! :)

Beer Pong играют по большей части студенты, но и на национальном уровне существует чемпионат.

Кстати должен заметить что американское пиво слабее российского. Поэтому и пьют ящиками! :)

С вами был ваш американский обозреватель,
Ромеро.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 161
Comments Comments 161

Articles