Pull to refresh

"Что это было?" или "Люди, не используйте простые пароли"

Reading time 1 min
Views 644
Я думаю, все уже видели историю с пользователем WebMan. Еще днем мы были уверены в том, что этот товарищ самостоятельно нарегистрировал в свое время кучку виртуалов, прокачал их и стал использовать в своих корыстных целях. Так вот, мы ошибались.

Под конец рабочего дня, спустя несколько часов расследований, выяснилось, что подавляющая часть обнаруженных виртуалов (коих, к слову, оказалось не менее полутора сотен), на самом деле ни разу не виртуалы, а обычные пользователи, которые виноваты разве что в том, что защитили свой аккаунт чрезмерно простым паролем (123456, qwerty и т.п.). Все (ну, или почти все) эти аккаунты сейчас находятся на карантине и будут разблокированы только по соответствующему запросу от истинного владельца на адрес support@habrahabr.ru. В ответ на запрос мы меняем пароль на аккаунте и высылаем владельцу письмо с уведомлением, в котором просим сменить пароль. После этой процедуры хабраюзер может пользоваться аккаунтом как обычно. Это несколько неудобно, за что мы просим прощения, но иначе никак. Ваша безопасность нам важнее.

В связи со всем этим просим вас всех не использовать простые пароли, так как в этом случае мы не сможем гарантировать безопасность вашей учетной записи. Сейчас от подбора пароля на Хабре стоит защита, так что брутфорс не пройдет, но перестраховаться никому не помешает.

Всем спасибо за понимание и еще раз просим прощения у тех, кто временно лишился доступа к своему аккаунту.
Tags:
Hubs:
+88
Comments 155
Comments Comments 155

Articles