Pull to refresh

Аномальная тишина на Солнце

Reading time1 min
Views859
Солнце сейчас переживает максимальный спад своей активности в 11-летнем цикле. Однако, учёные отмечают, что активность на Солнце не просто низкая, а аномально низкая. Вот уже более 200 дней на нашей звезде не образовалось ни одного нового пятна. Сила солнечного ветра снизилась до абсолютно минимальных значений за всё время измерений (за последние полвека). Учёные пока не могут объяснить, каковы могут быть последствия этой аномалии и насколько серьёзными они могут быть (понятно только, что Северное сияние будет не таким ярким), однако продолжают отслеживать параметры солнечной активности с помощью сети земных телескопов и орбитальных спутников.

На анимации внизу запечатлён шестидневный цикл нормальной активности Солнца, с 27 июня 2005 года. Сейчас ничего подобного не наблюдается.



Ещё одно видео тоже не имеет прямого отношения к теме, просто на нём запечатлено уникальное явление: столкновение кометы и солнечного урагана (то есть коронарного выброса с поверхности Солнца). Снято 4 апреля 2007 года.

Tags:
Hubs:
Total votes 95: ↑88 and ↓7+81
Comments101

Articles