Pull to refresh

«Полноприводные» DDR

Reading time3 min
Views655
Не так давно один из знакомых попросил помочь ему с апгрейдом железа. Конкретно – добавить оперативки, благо цены на DDR-II стали реально копеечными, а на нечто платформенное с DDR-III он еще не скоро перейдет.

Тут заранее надо сказать — человек очень слабо разбирается в компьютерной технике. То есть самый обычный пользователь. — «Хочется 3 Гб, консультанты в магазине говорят 4 Гб в моем случае (x32) нет смысла ставить».

Как объяснить «простому пользователю» что для него лучше и почему это лучше?
Самый простой способ – это рассказать на примере какой-нибудь вещицы с которой знаком любой человек, независимо от того, суровый ИТ-специалист это или привлекательная секретарша.

Я привел в пример – тележки. Тележки бывают разные, но все мы хотя бы раз сталкивались как со строительными тележками, так и с тележками из гипермаркетов, ручными тележками для переноса сумок и конечно постоянном использованием тележек в супермаркетах (любых небольших магазинов самообслуживания) и все они бывают с колесиками.



1 Гб
Начнем с обычной грузовой строительной тележки с одним колесом и сравним ее с 1Гб памяти.

512 Мб + 512Мб
Что можно сделать дабы облегчить жизнь тому рабочему который тягает эту тележку, можно – например, снять это единственное колесо и установить вместо него два колеса меньшего размера параллельно расположенных друг к другу. (Под параллельным расположением подразумевается установка планок в двухканальном режиме).

1 Гб + 1 Гб
Или можно добавить еще одно колесо, установив его параллельно первому, НО, это колесо обязательно должно быть точно такого же размера как и первое.

1 Гб + 2 Гб
А что если новое колесо будет чуть больше второго? Тележка просто будет опрокидываться в левую или соответственно правую сторону, и даже не смотря на то, что нагрузка с которой сталкивается рабочий чуть уменьшится, вместе с этим такая схема доставим ему некоторый дискомфорт, и возможно даже потерю какой-то части сырья которое он будет перевозить.

1 Гб + 1 Гб + 1 Гб (или 2 Гб)
О! да это же та самая тележка, которую я буквально вчера катил по супермаркету! Позади два колесика и впереди одно вечно крутящееся в разные стороны.
Думаю наш рабочий такую схему одобрит.

1 Гб + 1 Гб + 512 Мб + 512 Мб
Продолжим экспериментировать и к третьей модификации с двумя большими одинаковыми колесами добавим те два колесика, которые использовали во втором варианте. У рабочего тут же спадет нагрузка на позвоночник, и он будет просто спокойно толкать тележку вперед или даже тянуть назад.

1 Гб + 1 Гб + 1 Гб + 1 Гб
Ух да это прямо таки «полноприводная тележка»!

2 Гб + 2 Гб
А что же будет, если в «третьей версии» увеличить размер колес – с ними тягать тележку станет легче и в будущем, мы всегда сможем добавить еще два таких же по размеру колеса.

Да кстати, а что же по поводу внешнего вида колес и что за бред про 4 Гб?
Стоит ли говорить о плюсах установки колес от одного и того же производителя из одной и той же партии? Думаю тут и так все ясно. Да и абсолютно одинаковые колеса привнесут определенную долю эстетического удовольствия владельцу тележки!

Многим «обычным пользователям» давно уже известно, что тот максимум оперативной памяти который поддерживают 32х битные системы упирается в 4 Гб (2^32=4294967296 – вот предел адресного пространства для такой среды). Но, к сожалению не все знают, что даже эти 4 Гб мы не сможем использовать полностью, т.к. какая-то часть, а именно-примерно 0,5 уйдет на аппаратную поддержку.

Все остальные кто все еще уверены и любят поспорить на темы, что в Windows XP SP1(2) и в Windows Vista присутствует полноценная поддержка 4 Гб, PAE (Physical Address Extension) вам в помощь, я с вами спорить не собираюсь.

Вывод:
2 Гб это тот самый оптимальный вариант для 32х разрядных систем,
а 3 Гб не всегда лучше 2 Гб, и если все таки хочется заветный 3й гиг, то заранее подумайте о схеме установки планок DDR.

П.С.
«А как же присутствующая сейчас на рынке армада ноутбуков с 3 Гб на борту?»


«Производители тележек» не стоят на месте:
Синхронный и асинхронный режим работы двухканальной памяти
Многие современные чипсеты ноутбуков, включая все текущие модели Intel, поддерживают синхронный двухканальный режим работы, т.е. оба или все четыре модуля памяти должны быть равными. Большинство чипсетов поддерживают также асинхронный режим, который позволяет использовать одновременно 1-Гбайт и 2-Гбайт модули, чтобы общий объём памяти достиг 3 Гбайт, и при этом по-прежнему использовался двухканальный режим. Хотя при этом не достигается полная производительность, которую можно получить в двухканальном режиме, такой способ всё равно обеспечивает более быструю работу, чем один канал, и проблем не возникает. Вам ничего не мешает заменить 1 Гбайт памяти модулем на 2 Гбайт. В самом худшем случае ваша система будет работать в одноканальном режиме, что обернётся очень малой потерей производительности.

Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑16 and ↓13+3
Comments24

Articles