Pull to refresh

Комфортное чтение с мобилы или обзор txt to java конвертеров

Reading time 5 min
Views 5.9K
Случилось страшное! Мой смартфон nokia navigator 6110 скоропостижно скончался! Пришлось искать замену, причем хорошую и недорогую, ибо откуда у обычного программиста деньги на хороший телефон (громкий жалобный всхлип). В общем, после долгих поисков был выбран телефон nokia 2630. Вообщето телефон мне нужен только что бы звонить, писать смс и читать! Причем в основном именно читать, т.к. читать я люблю. На смартах все довольно просто, скачал книжку, перевел в txt формат закинул в смарт с установленным qreader'ом, и наслаждаешься. На обычных телефонах, прежде чем наслаждаться, необходимо перевести книгу в java приложение. Для этих целей существуют специальные программы конвертеры из txt в java. Ну собственно последние два дня я убил на то, что бы сделать чтение со своей мобилы удобным, и сейчас, я пожалуй поделюсь с вами накопленным опытом.

Как я тестил.


А я вообще человек не привередливый, все что мне нужно от книжки – это возможность ее читать… читать с комфортом, конечно. Знаю, вы скажите что с комфортом можно читать только настоящие бумажные книги, но кроме того, что я не привередливый, я еще и жадный, так что книги привык не покупать а скачивать, лишая бедных авторов последнего куска хлеба(без сарказма)… Я вообще думаю, что если количество таких людей как я будет увеличиваться, то скоро в книгах начнут рекламу выкладывать…
Так вот, что мне нужно от книги:
  • Возможность менять размер/цвет шрифта
  • Возможность менять цвет заднего фона
  • Возможность регулировки времени подсветки
  • Возможность разворачивать книгу на весь экран
  • Статусная строка показывающая в какой части книги я нахожусь (желательно в процентах) и время
  • Переход на нужную мне часть книги (тоже проценты)
  • При нажатии на «Вниз» книга должна пролистываться на страничку, а не на строчку
  • Книга должна открываться на том же месте, на котором я закончил
  • Отсутствие тормозов и подвисаний


Shasoft eBook v3.1.10


Прога не понравилась. Книга на телефоне запускается примерно минуту, да и то через раз! Дико тормозит. При нажатии кнопки «Вниз», текст опускается на строку, причем перед этим «думает» секунд 10.Настроить пролистывание экрана а не строки (так чтобы при нажатии на стрелку «вниз» текст проматывался на экран, а не на строчку) не получилось, зато он пролистывается на высоту экрана при нажатии на кнопку «6». Время подсветка экрана не регулируется, экран гаснет секунд через 15. Сам шрифт какой то корявый. Размеров шрифта всего три, причем тот который «маленький» — слишком маленький, а тот который «средний» — уже слишком большой. Но самое ужасное – это функция переход! Тоесть когда я запустил книгу, которую не дочитал на скоропостижно скончавшемся смарте, и хотел начать с того момента откуда закончил читать, я обалдел! Обычно переход осуществляется попроцентно, ну например перейти к 70тому проценту, а вот в Shasoft eBook, это делается посимвольно! Я знаю, что остановился примерно проценте на 72-ом, но какой это символ… оказалось что 610751-ый… Причем перейти к нему сразу не получается, приложение виснет, так что я сначала перешел 2048, примерно минуты за две, именно столько прога думает при переходе на две тысячи символов, потом до 4069 ну и так, через полтора часа я добрался до нужной мне главы книги.
В общем, для комфортного чтения не годится, процйесс происходит примерно так: прочел половину экрана, погасла подсветка, нажал «5», прочел вторую половину, нажал «6» что бы промотать страницу. Неудобно!
Моя оценка 4 из 10.

TequilaCat Book Reader (TCBR) v2.2.13


Уже гораздо лучше! Инсталляция не требуется. Скачал, распаковал, запустил. Есть настройки для большого количества телефонов, можно самому задать размер файла и текстового блока. Можно засунуть в один jar файл несколько книг, разбить их по главам. В общем, все что нужно, в том числе и пролистывание, и подсветка настраивается. Прога мне понравилась, но есть и минсы. Я например люблю читать зеленые буквы на черном фоне, мне так удобно. Это можно настроить при конвертировании, но в уже сконвертированной книге (когда она в телефоне) цвета шрифтов и бэкграунда менять нельзя. При конвертировании вообще можно задать сколько угодно настроек шрифтов, любого цвета и размера, а потом при чтении переключать между ними, но изменять их в телефоне уже не получиться. И еще мне нравится когда внизу есть статусная строка, где отображается сколько процентов прочитано и время. В TequilaCat Book Reader эта строка есть, ее можно поставить, можно убрать, но вот только она идет прям поверх последней строки текста, тем же цветом и без бэкграунда, а значит сливается с последней строкой, и ее приходиться убирать. В итоге я ее убрал, и когда хочу узнать время, и прочитанный процент, зажимаю единицу, вся эта инфа выводиться в удобном читабельном виде, как отдельный экран, отпуская единицу, я вновь возвращаюсь к тексту книги.
Моя оценка 8 из 10

mjBook 4.7


Вот это, уже гораздо ближе к теме! Прога очень старая, я пользовал ее еще до покупки своего первого смарта. В общем в ней есть почти все, и даже больше. Подсветка регулируется, размер и цвет шрифтов – тоже изменяются. Цвет заднего фона выставляется… Правда вот с цветами немного неудобно. Их нужно задавать в rgb формате… ну для зеленного и черного проблем нет, а задать какой нить другой цвет, посложнее – уже проблематично, хотя такой подход, разумеется, более гибкий, ибо в нашем распоряжении все 16 миллионов цветов. И все таки, не каждый ведь знает что за rgb… Статусной строки нету, и это минус, когда читаешь, время летит быстро, и мне бы хотелось иметь это время перед глазами. Зато если нажать на «0», появиться информация о времени, дате, о том сколько раз открывалась книга, и сколько времени я ее читаю… Прочитанный процент можно узнать зайдя в меня «Navigator», вообще оно надо для перехода в какую-то часть книги, но по умолчанию стоит прочитанный процент… так что все это немного неудобно, но думаю что получше у вышеописанных прог. Итак, из минусов у этой программы – только отсутствие статусной строки. Неплохо!
Моя оценка 9 из 10

ReadManiac v2.5.2


Думаю это то что вам нужно… во всяком случае я остановился на этой программе… по удобству, почти токая же как и предыдущая, но очень радует возможность открывать текстовые файлы с диска телефона…. То есть можно один раз закачать ReadManiac в телефон, а потом просто закачивать txt-шники и открывать (так написано, но я не пробовал, у меня телефон просто не принимает по блутусу txt без сопутствующего ПО, кто пробовал отпишитесь в комментах). Для меня это не столь важно, для меня важен комфорт чтения, вот и остановимся на нем. Итак, все вроде есть, по всем пунктам все здорово. Цвет шрифта и заднего фона выбирается из предустановленных, никаких rgb. Есть статусная строка со временем и … Текущей страницей, что не очень удобно, я все же привык к процентам (да это и правильно, процентов всего 100, а вот страниц в моей книжке оказалось 5046, хотя кому как, для меня это минус). И еще книга совсем немного подтормаживает… ну или скажем так, mjBook работает быстрее.
Моя оценка 9 из 10

От себя


Я остановил свой выбор на ReadManiak, именно эта программа устраивает меня по всем пунктам, кроме, конечно, измерения книги в страницах, а не в процентах, хотя если бы в mjbook была статусная строка, то я пользовался бы ей.

P.S.


Все проги бесплатные. Скачать можно тут.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 11
Comments Comments 11

Articles