Pull to refresh

Ubuntu 8.10: Скриншот тур

Reading time 2 min
Views 676


Недавно вышел Release Candidate свежей версии Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex), финальный релиз совсем близок, поэтому посмотреть на скриншоты — это практически увидеть грядущую систему! Для начала давайте посмотрим, какие версии программ будут в этой системе стоять из коробки:

· Mozilla Firefox 3.0.3
· OpenOffice.org 2.4.1
· The GIMP 2.6.1
· F-Spot 0.5.0.3
· Pidgin 2.5.1
· Brasero 0.8.2
· Transmission 1.34
· Rhythmbox 0.11.6
· Ekiga 2.0.12
· Evolution 2.24.1
· Nautilus 2.24.1
· Vinagre 2.24.0


(В финальном релизе Pidgin будет версии 2.5.2, а Gnome — 2.24.1)

Под капотом этой машины гордо сияют шестеренки:

· Kernel 2.6.27-7 (based on Linux kernel 2.6.27.2)
· X.Org 7.4 and X.Org Server 1.5.2 (with automatic configuration for keyboard and mouse)
· Network Manager 0.7 (с поддержкой 3G)
· Apache 2.2
· PostgreSQL 8.3
· PHP 5.2.6
· LTSP 5.1
· GCC 4.3.2
· glibc 2.8
· Python 2.5

Особое внимание в этой версии команда разработчиков уделила работой с WiFi, все же современная тенденция показывает, что это очень важный показатель. Еще же раньше в глаза пользователю свежей системы попадет обновленный внешний вид, а чуть попозже, если верить разработчикам, он заметит оптимизацию этой самой графической системы. Звучит все замечательно!

Из новых системных утилит — System Cleaner (system-cleaner-gtk), он поможет очистить систему от старых пакетов, которые уже не поддерживаются системой. Эта же утилита позвоит найти проблемы в ОС, например — ошибка в записи /etc/fstab. Вторая маленькая, но удобная новинка — утилитка Create a USB startup disk, с ее помощью Вы с легкостью создатите установочный USB-диск с Ubuntu.

Приятно, что команда идет в ногу со временем. С огромным повышением спроса на нетбуки, одно только появление фраз типа «how to install linux on eee» в популярных запросах Гугла должно было заставить программистов Canonical задуматься.

Вот короткий скриншот-тур по новой системе:

(Ссылка) (Простите, времени на пост не очень много, поэтому не успеваю подогнать размеры и положить фотки на хабр… а в блоге залить картинки и сделать галерею — четыре клика)

Вы заметили, наверное, не совсем привычные для Ubuntu обои, и немного измененную тему.

Среди нововведений Gnome — такие интересные, но однобокие вещи, как:
  • Монтирование архивов! Теперь любой архив можно примонтировать (с помощью команды в меню-по-правому-клику) как диск и работать с ним соответственно, вместо того, чтобы куда-то распоковывать. По-моему, одна из таких функций, без которых жил и спокойно жил бы дальше, но если привыкнуть — то удобно и приятно.
  • Опять про архивы, но в окне создания архива появились незначительные улучшения: архивы можно (тьфу ты, в двух строчках — три раза слово «архив»!) защищать паролем, шифрованием, да к тому же архивы (4!) можно разделять на куски.
  • Отгадайте что — распаковщик архивов теперь будет показывать, что происходит вместо бездушного прогресс-бара.
  • Некоторые новые эффекты рабочего стола

P.S. Раз уж заговорили про архивы, давайте уже добьем эту тему консольной программой для извлечения этих самых архивов (Via runix.org).

P.P.S. За скриншоты и инфу спасибо Softpedia.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 101
Comments Comments 101

Articles