Pull to refresh

Comments 11

Наиболее частая причина инцидентов, по мнению специалистов — непреднамеренные неквалифицированные действия персонала.

Вот где лежит причина всех бед. Надо просто учиться, учиться и учиться, как нам завещали. А не прикрываться красивой ширмочкой 'киберпреступность". Кибербезграмотность, особенно руководящего состав, — вот источник всех бед.


И где это


отечественные АСУ ТП ?
Чтобы не производились непреднамеренные неквалифицированные действия персонала, нужен хорошо оплачиваемый IT-отдел на предприятии. А какой хороший специалист согласится работать за 15-20К в месяц? Руководство экономит деньги и кибербезграмотность тут не причем. Задача руководителя обеспечить функционирование, но никак не поиск и отлов «хакеров».

Вы правы. Я и писал про руководство в первую очередь.

Не верю. Когда был Wanna Cry, так телефоны обрывались от звонков с заказами на покупку антивируса. А тут половина предприятий атакована — и тишина.
Сколько систем защиты АСУТП было продано? — по слухам единицы

В первую очередь, это системы автоматизированного управления технологическим процессом.

Где новости о простоях, авариях, потерях? При таком количестве они должны быть.

было атаковано около 48% компьютеров промышленных предприятий

Что есть атаковано? Пропинговано по портам или заражено?

Мне больше интересно, откуда такие данные? Почему 48%? На 100% предприятий установлен софт касперского? Касперскому предоставляют статистику, как госстату? Что за жёлтая фигня!

Возможно, цифра 48% получена желтой прессой из другой известной «магической» цифры 146%: 146% / 3 = 48.66(6), отбросим дробную часть, получим искомые 48%.
Хороший вопрос)
Возможно, это 48% из клиентов «Лаборатории» в сфере АСУ ТП. Поскольку клиентов много, на основе этой выборки можно строить статистику.
В таком случае заголовок следует изменить на «Половина компьютеров предприятий — клиентов касперского ...». Такая математическая индукция здесь не пройдёт, тк многие предприятия используют серьёзрую защиту своих внутренних сетей, вплоть до полной изоляции. Касперский просто решил попиариться.
Этот пост основан на статье Ведомостей с именно таким заголовком. Так что Ваши вопросы стоит адресовать им. Напишите в редакцию, возмутитесь, что за безобразие)
Правда, эту новость в том или ином виде уже куча новостных агенств растащила, и везде «половину компьютеров атакуют». Кто первый придумал этот чудесный заголовок, теперь уже и не выяснишь.
UPD.: Действительно, статистика строится на основе данных с хостов автоматизированных систем (включая рабочие станции администраторов и разработчиков), на которых установлены продукты Лаборатории Касперского со включенной KSN.
Более подробную информацию о методологии можно найти в полугодовом отчёте ICS CERT.
Sign up to leave a comment.

Articles