Pull to refresh

Смерть баннерной рекламы

Reading time2 min
Views459
На мой взгляд, баннерный тип рекламы себя изжил. Да, есть интересные решения в этом направлении, но как класс — это вчерашний день. Баннеры могут занять свою небольшую нишу, но рынок и потребитель ждет появления нового рекламного формата, лишенного недостатков баннерной технологии, таких как раздражающая анимация, назойливое расположение вблизи очагов активности на сайте, неоднозначная реакция на действия мышки и т.д. Позволю себе сформулировать основные «параметры» нового формата.

Реклама нового формата должна быть ненавязчивой: не нарушающей общий дизайн страниц, легко сворачиваться и разворачиваться по желанию пользователя (а не рекламодателя), быть доступной с разных устройств (а значит и оптимизированной для просмотра на этих устройствах). Реклама должна быть более информативной: помимо ссылки на сайт, она обязательно должна содержать в себе название компании/бренда, контактные телефоны, адреса электронной почты и т.д. Рекламный модуль должен быть представлен в нескольких вариантах сразу (видео, текстовый, статичная графика) и у пользователя должны быть инструменты для изменения типа и расположения рекламных модулей на сайте. У пользователя должно быть право отказаться от просмотра рекламы на сайте взамен получения рекламных сообщений по почте. Список этот можно продолжать бесконечно.

Подпадает ли об эти определения Яндекс.Директ или Google.Adwords? Отчасти. Очевидно, что двигаются они в правильном направлении, но им не хватает только интерактивности взаимодействия с пользователем. Потребитель рекламы имеет право выбирать, какую рекламу смотреть и каким образом контактировать с рекламодателем.

Когда такой формат рекламы появится можно только гадать, но я уверен в том, что рынок только выиграет от этого.
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑10 and ↓18-8
Comments49

Articles