Pull to refresh

Зрители не могут отличить нативную картинку 4K от интерполяции

Reading time 2 min
Views 53K


Человеческого зрения недостаточно, чтобы отличить настоящее видео 4K от картинки, которую получили из изображения HDTV с помощью интерполяции. Такие выводы можно сделать из результатов российского исследования, проведённого холдингом «Ромир».

Результаты показывают, что по большинству показателей (качество, чёткость, реалистичность и контрастность) зрители абсолютно одинаково оценивают нативное видео 4K и результат интерполяции, а по двум показателям (насыщенность и яркость) у «подделки» результат даже выше, чем у реального 4K.

В рамках исследования «Ромир» интервьюировал 300 россиян для сравнения форматов 4K native и 4К upscaled. Опрошенным показывали на телеэкране фрагменты двух видеороликов и спрашивали о восприятии различных параметров видео.

Это интересные результаты, учитывая те усилия, которые вкладывают производители в продвижение телевизоров 4K. У разных брендов на модели 4К сейчас приходится от 50% до 70% продаж. Более того, на выставках сейчас показывают телевизоры с разрешением 8К, хотя контента для них пока практически нет: ни фильмов, ни телеканалов.


Кадр 8К в 16 раз больше по размеру, чем кадр HDTV, то есть телевидения «высокой чёткости» с разрешением в 1080 строк

Директор по развитию бизнеса, партнёрств и платной модели онлайн-кинотеатра ivi Ирина Грандель говорит, что киноновинки станут доступными в 4K native только через несколько лет, поэтому сейчас видеосервисы самостоятельно интерполируют контент из Full HD в 4K. Например, на том же ivi более 200 единиц контента в формате 4K, и половина из них сконвертирована программным путём. Некоторые другие видеосервисы считают подобные методы обманом зрителей и отказываются интерполировать фильмы.

Российских фильмов в формате 4K пока нет ни одного, но прокатчики надеются, что в 2019–2020 годах мода доберётся и до отечественных кинематографистов. Среди российских кинозалов 4K-проекторами пока оснащены только 150–160 из примерно 5000 залов. Специалисты говорят, что на глаз отличить формат 4K очень сложно, особенно если смотреть фильм не в первом ряду.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 147
Comments Comments 147

Other news