Pull to refresh

Android Q поможет жестко «привязать» мобильный телефон к оператору связи

Reading time1 min
Views27K


После того, как о новой мобильной операционной системе Android Q начали публиковать первые обзоры, стало ясно, что она несет определенное количество положительных изменений. Возможностей у этой ОС чуть больше, чем у предшественников. Это обновленная система разрешений, новые обои темная тема оформления, десктопный режим работы и прочее.

Но есть и не слишком приятный для владельца мобильного устройства с этой ОС момент. Платформа позволяет «привязать» телефон к определенному оператору.

Компании — операторы мобильной связи смогут задавать режимы работы, при которых телефон будет жестко привязан к определенным сетям. Официального анонса пока нет, но разработчики публикуют результаты изучения новой ОС, которые не позволяют усомниться в сказанном выше.

Мобильные операторы смогут формировать списки разрешенных и запрещенных сетей, к которым телефон сможет или не сможет подключаться. В этом случае телефону могут запретить работать даже с тем виртуальным оператором, который является «подрядчиком» мобильной компании пользователя.

Ограничения будут работать и в отношении двухсимочных девайсов. Сейчас операторы могут накладывать ограничения лишь на смартфоны с одной сим-картой. Android Q расширяет возможности операторов, так что до момента подключения к разрешенной сети, к которой подключается симка из первого слота вторая симка будет оставаться заблокированной. Ограничение будет оставаться в силе даже после сброса телефона или его перезагрузки.

Правда, возможность совершать экстренные звонки все же будет оставаться.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments28

Articles