Pull to refresh

Настоящая популярность или учебная тревога?

Reading time2 min
Views1.9K
Original author: Lisa Hoover
После приобретения компанией Black Duck Software поисковой системы koders.com, в её поисковое хранилище было добавлено более 200 миллионов строк кода. Компания произвела анализ поисковых запросов и выяснила, что Ruby — четвёртый по их количеству язык программирования после Java, C/C++ и C#. Можно не сомневаться, что это довольно интересные данные, но о чём они говорят?


По словам представителей Black Duck, разработчики ищут по Ruby-коду в беспрецедентных масштабах, совершая громадное число поисковых запросов. Эран Строд, руководитель отдела продаж компании, утверждает: «Такой показатель приемлем для оценки популярности языка программирования среди разработчиков. Если разработчики ищут код на Ruby, значит они ищут примеры, алгоритмы, методы и т.п. Это, вероятнее всего, указывает на применение Ruby в новых разработках.

Ruby, всё же, применяется достаточно редко в разработке программного обеспечения. По крайней мере, так было в прошлом, однако в будущем нас могут ждать новые разработки с применением этого языка программирования. Крупные компании уже сейчас используют Ruby on Rails для разработки собственных приложений».

Строд всё же признаёт, что только 5% поисковых запросов koders.com направлены именно на поиск Ruby-кода, поэтому ещё довольно рано говорить о том, что он может обогнать Java или C++. «Ruby довольно часто сравнивается с PHP, JavaScript, Perl и Python. Как и Ruby, все эти языки являются скриптовыми; каждый из них используется для решения довольно большого числа различных задач. Тем не менее, большая часть “волнений” вокруг Ruby связана с Ruby On Rails, фреймворком для разработки Web-приложений. Когда мы стали отслеживать данные в 2004 году, доля запросов относительно PHP составляла 11%, сейчас она составляет всего 3%. По нашим данным, Ruby — царь среди скриптовых языков» — утверждает Строд.

Однако не каждый согласится с увеличением популярности Ruby среди программистов. Эстер Шиндлер из CIO считает, что это может означать, а может и не означать подъём для Ruby. Она исходит из непредсказуемости сообщества Ruby-программистов. Эстер уверяет нас в следующем: «Любое, даже сказанное шёпотом, плохое слово в адрес Ruby (или, что ещё страшнее, критика в его адрес), и на шум слетается громадное число преданных этому языку программистов. Тем не менее, это говорит не о популярности Ruby, а об активном и заинтересованном сообществе разработчиков вокруг языка, которые так страстно и трепетно относятся к последнему».

Какой бы ни была причина резкого взлёта количества связанных с Ruby-запросов, всегда интересно наблюдать за тем, как сообщество Open Source использует инструменты для разработки. Если вы заинтересованы в дополнительных сведениях, Black Duck ими располагает. Как утверждают в самой компании, они собирают различную статистическую информацию, которую любой может посмотреть на отведённой для этого странице. В данный момент она указывает на статистику по Ruby, но вы можете посмотреть и сведения по некоторым другим популярным языкам программирования. Например, в сентябре 2008 года самым популярным поисковым запросом по Ruby был proxy, а самый популярным проектом — SafariWatir. Делайте выводы.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments82

Articles