Pull to refresh

Москва выбрала городского оператора Wi-Fi, он обязан установить систему фильтрации трафика DPI

Reading time2 min
Views8K
Компания «Максима Телеком», которая работает в московском метрополитене, выиграла тендер на оказание услуги единого оператора городского Wi-Fi.

Тендер на 149,5 млн руб. предусматривает обязательное внедрение системы глубокого анализа трафика DPI, по образцу системы, которая работает в Китае. Такая система позволит более эффективно блокировать Telegram и запрещённые в России сайты. По условиям технического задания «Максима Телеком» должна обеспечить сбор, хранение, анализ данных мониторинга и трафика пользователей с использованием технологий Big Data и DPI, а также предоставлять отчёты властям.

В мэрии сказали, что это нужно «для прогнозирования социально-экономического развития города».

Кроме «Максимы Телеком», в конкурсе участвовал оператор Netbynet (контролируется «Мегафоном»), но он запросил за свои услуги бóльшую сумму: 160,6 млн руб.

Бесплатная сеть «Городской Wi-Fi» насчитывает более 15 тыс. точек. Подрядчиками по установке и обеспечению связи раньше выступали разные компании: «Престиж-интернет» (входит в «Эр-телеком холдинг»), «Акадо», МГТС и «Вымпелком».

Городская сеть представлена в разных районах Москвы: в пределах Садового кольца, в местах массового скопления граждан в пределах ТТК, столичных парках, библиотеках, домах культуры, музеях, сети кинотеатров «МосКино» и общежитиях вузов. Характеристики сети с официального сайта:

  • общая канальная ёмкость сети позволяет обеспечить доступом к сети интернет одновременно до 55 тыс. пользователей;
  • работа в двух частотах (2,4 и 5 ГГц);
  • скорость на каждого пользователя — не менее 1 Мбит/с;
  • видео в хорошем качестве;
  • каждая точка доступа обеспечивает подключение в радиусе до 50 метров;
  • одновременно к одной точке может быть подключено до 50 устройств;
  • длительность одной сессии не ограничена.

Информации про DPI на официальном сайте нет.

Единый оператор потенциально сможет нарастить и интегрировать существующую сеть до 25 тыс. точек доступа. Их заберут у нынешних операторов и отдадут новому. По условиям контракта работы должны быть завершены в первом полугодии 2020 года.

«Максима Телеком» объединит все московские публичные сети Wi-Fi на своей платформе MT_FREE, а общее количество точек доступа в её сети составит более 40 тыс.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+14
Comments60

Other news

Change theme settings