Pull to refresh

Вы знаете кило, мега и гига. Как насчёт ронна и куэкка?

Reading time 3 min
Views 16K
Original author: David Adam

Как раз переопределив килограмм и иные базовые меры, хранители метрической системы выбрали новую цель: новые префиксы для безумно больших и малых чисел.

Предложение, поданное в Международное Бюро Мер и Весов (BIPM) в Париже, рекомендует новые названия – ронна и куэкка – в качестве префиксов 1027 и 1030 соответственно. К ним присоединятся их микроскопические коллеги, ронто – 10-27, и куэкто – 10-30. В случае одобрения новые префиксы могут быть официально введены в 2022 году. Это будут первые префиксы, добавленные с 1991 года.
Запланированное обновление отвечает огромному росту глобального количества информации, которое, согласно прогнозам, к началу 2030-х годов превысит 1 йотабайт (1024) – границы нынешнего масштаба. Без новых префиксов у учёных не будет возможности официально говорить о том, что будет дальше. На ином конце шкалы квантовые физики измерили атомные силы всего в 42 йоктоньютона. И у них кончается метрологическая шкала.
«Если потребность не удовлетворяется, существует риск возникновения неофициальных префиксов, которые могут вызвать путаницу», – говорит Ричард Браун, глава отдела метрологии Национальной Физической Лаборатории возле Лондона, который предложил новые имена. Он говорит, что неофициальные термины за границами йотты, включая бронтобайт и геобайт, уже становятся популярными. Хотя математики иногда используют префикс гугол (googol) (10100), название, придуманное век назад девочкой 9 лет, и оно является неофициальным.

Браун предпочитает следовать традициям. Новые префиксы должны этимологически соотноситься с девятью и десятью, чтобы представлять девятую и десятую степени числа 103. Он также хотел продолжить обратный алфавитный тренд, заданный зеттой и йоттой, но ему нужно было избегать таких букв, как X, W и V, которые можно спутать с иными терминами. И вот, опираясь на латинские и греческие слова, значащие 9 (novem, ennea) и 10 (decem, deka), имея некоторую поэтичность, чтобы сделать термины легко произносимыми, он придумал ронна, куэкка, ронто и куэкто. «Уже неплохое начало разговора», – говорит Браун, опубликовавший своё предложение в прошлом месяце в журнале Measurement.

Префикс Символ Степень
quecca (куэкка) Q 1030
ronna (ронна) R 1027
yotta (йотта) Y 1024
zetta (зетта) Z 1021
exa (экза) E 1018
peta (пета) P 1015
tera (тера) T 1012
giga (гига) G 109
mega (мега) M 106
kilo (кило) K 103
milli (мили) m 10-3
micro (микро) μ 10-6
nano (нано) n 10-9
pico (пико) p 10-12
femto (фемто) f 10-15
atto (атто) a 10-18
zepto (зепто) z 10-21
yocto (йокто) y 10-24
ronto (ронто) r 10-27
quecto (куэкто) q 10-30
Правила будут обсуждены на октябрьском заседании Консультативного Комитета по Мерам BIPM. Если комитет одобрит эту идею, он может направить официальную рекомендацию BIPM. Главная конференция организации, включающая представителей правительства, состоится на следующей встрече в 2022 году, на ней и будет окончательное голосование. Как и в конце прошлого года, когда она утвердила новое определение килограмма, основанное на базовых физических константах.

«Пока рано говорить о том, будут ли приняты префиксы», – говорит Эстефания де Мирандес, исполнительный секретарь комитета мер и физик из BIPM. «Было бы преждевременно упоминать возможный результат обсуждения», – написала она в электронном письме.

Иные предложения по расширению шкалы измерений потерпели крах. В 2010 году студент-физик из Калифорнии предложил префикс hella (1027), и тысячи людей подписали онлайн-петицию в поддержку. (Вопреки сообщениям, идея не дошла до комитета мер BIPM.) В 2008 году в статье в New York Times о суперкомпьютерах упоминался ксерафлоп, а в статье 2015 года по космической инженерии использовались символы X, W и V, чтобы описать гигантские энергетические уровни за пределами шкалы йотта, которые можно было бы увидеть, если бы инопланетяне превратили чёрную дыру в ускоритель частиц. Некий шутник изменил статью в Википедии в 2008 году и ввёл новый технический термин для компьютера, который может делать 1048 операций в секунду: gonnaflop. Через 7 минут его убрали.

Ронне, куэкке и их партнёрам может больше повезти. Эмилио Прието, который представляет Испанский Метрологический Центр в Мадриде в комитете мер, говорит, что проголосовал бы за них, потому что они простые и запоминающиеся. «Как только люди начнут использовать неправильные префиксные имена, вернуться и изменить их невозможно», – говорит он.

Если эти четыре имени будут утверждены, говорит Браун, останется лишь одна хорошая буква, которую можно было бы использовать для 1033 и 10−33 в будущем: B (и b). У Брауна уже есть имена наготове: бундекка (bundecca) и бундекто (bundecto), основанные на undecim – 11 на латыни.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments 34
Comments Comments 34

Articles