Pull to refresh

Как снижение ставки эквайринга повляет на нас (держателей карт)

Reading time 2 min
Views 7.3K
image

На днях вышло такое «замечательное исследование» Moody’s назвало последствия снижения комиссии на эквайринг.

Мне вот не понятно, на каком основании агентство Moody сделало свои выводы.

Снижение ставок на эквайринг лоббирует российский ритейл. Сейчас за счёт интерченджа (это та плата, которую получает банк выпустивший карту, в среднем 1.6% по России) поддерживается платёжная инфраструктура – это и банкоматы, и поддержка держателей карт, бонусы и вознаграждения, такие как мили, карты priority pass, кешбеки.

Мы – держатели карт — за это платим. Ставка эквайринга, о которой так часто жалуются ритейлеры, уже заложена в комиссию товаров.

Что произойдёт после её уменьшения? Для нас – ничего хорошего, просто разница ляжет в карман ритейла. А мы – держатели карт лишимся всех бонусов и скорее всего обслуживание карт для нас станет дороже.

Фактически, то что вижу я, сейчас создаётся общественное мнение, что магазинам непосильны “высокие” комиссии по приёму платежей.

Так было сделано во время дефицита бюджета с таможенными пошлинами на покупки в иностранных магазинах. По сути некоторые представители российского ритейла, продающие тот же самый китайский товар, просто оградили себя от конкуренции со стороны алиэкспресса и ebay.

В экономике есть термин – протекционизм, когда заградительными пошлинам стимулируется внутреннее производство. В той ситуации нет ничего общего со стимулированием нашего внутреннего производства, созданием новых рабочих мест и ростом экономики.

По моему мнению, законодательный ресурс и правительство не должны использоваться в угоду кошелька конкретных предпринимателей. Правительству следует стимулировать развитие собственных производителей.

Платёжный баланс России очень сильно зависит от цен на природные ресурсы, экспортёром которых является наша страна. И его положительный баланс в большей степени заслуга текущих цен на нефть. В то время как Китай является крупнейшим в мире экспортёром товаров. Вот к чему мы должны стремиться, а не оставаться сырьевой экономикой с полным ассортиментом китайских товаров.
Tags:
Hubs:
-19
Comments 111
Comments Comments 111

Articles