Pull to refresh

Сдал русского хакера — сядешь в тюрьму, даже если ты из «Лаборатории Касперского»

Reading time2 min
Views15K

Руслан Стоянов, глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского»

В Московском окружном военном суде в закрытом режиме продолжаются слушания по делу двух высокопоставленных российских «шпионов», которых обвиняют в госизмене. Это:

  • бывший начальник отдел оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов;
  • бывший начальник отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Их обвиняют в передаче ФБР информации по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, который в 2010 году обвинялся в ряде компьютерных преступлений, был осужден на 2,5 года, но впоследствии реабилитирован.

Источники «Коммерсанта» сообщают, что 18 февраля 2019 года на процессе Михайлова и Стоянова состоялись прения сторон. Там представитель Главной военной прокуратуры (ГВП) запросил для обвиняемых по 20 лет колонии строгого режима: это максимальный срок по статье 275 УК РФ (госизмена).

В чём вина сотрудников ФСБ и «Лаборатории Касперского»?

Как выяснило следствие, полковник ФСБ Сергей Михайлов в 2011 году через посредников передал сотрудникам ФБР сведения об оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, которого в США считают киберпреступником. Эти данные полковник Михайлов и его подчиненный получили, участвуя в оперативной разработке господина Врублевского, который обвинялся в организации DDoS-атаки на платежную систему Assist в июле 2010 года, из-за которой граждане несколько дней не могли приобрести электронные билеты «Аэрофлота». Полковник ФСБ записал эти сведения на компакт-диск и через посредника передал Руслану Стоянову, который в 2011 году полетел на конференцию по информационной безопасности в США, где передал компакт-диск Кимберли Зенц, сотруднице американской компании I-Defence, занимающейся защитой информации и активно сотрудничающей с ФБР. Уголовное дело в отношении Сергея Михайлова и Руслана Стоянова возбудили 6 декабря 2016 года.

Сергей Михайлов и Руслан Стоянов не признают своей вины. Защита просит оправдать подсудимых, считая, что фактов госизмены в их деле не было. На следующей неделе обвиняемые выступят с последним словом, после чего судья вынесет решение.

Сам Павел Врублевский сказал, что 20-летний срок соизмерим с теми неадекватными сроками, которые дают хакерам в США. Но он заметил, что у двоих обвиняемых совершенно разные роли. Михайлова он назвал «умным врагом и предателем». А вот Руслан Стоянов «скорее заигрался в борьбу с киберпреступностью, хакерами, а на самом деле был просто использован Михайловым в своей игре».

«То неловкое чувство когда поймал преступника, а он оказался коллегой с соседнего этажа…».
комментарий nerudo
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Михайлов и Стоянов виновны в госизмене?
27.7% Да100
72.3% Нет261
361 users voted. 215 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments55

Other news

Change theme settings