Pull to refresh

Подозрительный плагин xoopit для Firefox

Reading time2 min
Views409
На прошлой неделе установил плагин Xoopit для Firefox.
Этот плагин дополняет/изменяет gmail интерфейс. Делает удобную навигация по всем прикрепленным файлам в письмах и так далее.
После установки он попросил логин и пароль, разумеется я их ввел :(.
Его производительность сильна хромала и поработав с ним с часик удалил стандартным путем в firefox'e.


А дальше все бы не чего, но сегодня зайдя на свой гмаил аккаунт, а как многие уже знаю google внизу пишет с какого IP заходили крайний раз, увидел IP адрес, который явно не мой. Проверил с помошью geotool. Им оказалась xoopit.com Таким образом я выяснил кто это через IMAP проверяет мою почту.

Вопрос прост и лаконичен. Зачем? Зачем проверять мою почту после того как я удалил плагин?

Вопрос о том как от это вылечится долго не стоял, смена пароль, причем для большей уверенности из другого браузера.

Забавно, что сегодня шло горячее обсуждение утилиты Gmail Backup в топике "Резервная копия Gmail", где я говорил о высокой вероятности падения локального носителя информации вместе с backup'ом, чем отказ гугла. На что мне хабропользователи вполне справедливо приводили доводы в пользу backup'ов (увели пароль, заблокировали ящик и так далее). И вот сегодня жизнь намекнула на то, что я возможно заблуждаюсь в своим утверждении.

Update: Благодаря Хабрапользователю mikes был найдет ответ, который лежал перед носом у всех тех кто устанавливал плагин Xoopit, в privacy policy.

The Xoopit plugin may be used without signing up for the Xoopit Service.

When signing up for the Xoopit service, you will be asked for your Gmail username and password. Xoopit needs this information in order to find and index the photos, videos and files in your Gmail. Xoopit works like other mail clients connecting to Gmail, such as your desktop mail program or cell phone.

We are intently focused on protecting your privacy. Xoopit uses industrial-strength encryption and secure connections to Gmail as well as secure data storage to ensure your data remains private.

Find out more at www.xoopit.com/privacy-and-security


Так что Хабрапользователи, и те кто ими не является, будем в будущем внимательней. А то получается я написал топик о том «какие не хорошие разработчики и какой подозрительный плагин Xoopit», Хабрапользователи прокомментировали и большенство тоже поддержало меня. Нехорошо получается. Нехорошо получается и то что разработчики не контролируют процесс удаления плагина с браузера (или просто сказать что мол зайдите на наш сайт и удалите аккаунт, это на случай если у вас два или больше браузера с этим плагином) и вместе с тем удаление аккаунта с их сайта (после завтрака :) пойду попробую его удалить, но вчера их сайт меня даже не пускал :(, до публикации топика, поэтому про обиды не может быть и речи :) )

Большое спасибо всем Хабрапользователям принявшие участие в обсуждении и поднятии кармы :)
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments20

Articles