Pull to refresh

Коллективный разум против Бредолитературы

Reading time2 min
Views695
Добрый вечер всем!
Почитал тут на хабре по поводу бредолитературы\ habrahabr.ru/blogs/crazy_books/44014 и habrahabr.ru/blogs/crazy_books/44014 \. И хочу высказать свое мнение. О причинах, следствиях и путях преодоления так сказать…
Ситуация следующая — «Кривой ведет слепого». Т.е. неспециалист учит дилетанта. Почему? Просто специалистов мало и они заняты более интересным делом чем просвящение широких народных масс. А книги, в большинстве своем, пишут так называемые «технические писатели» — литературные акыны описывающие свой путь в познании того или иного предмета популярным языком. А куда этот путь заведет — только Богу известно. Цензуры, или маломальской проверки нет. Решает рынок — что продается, то и производится.
Как следствие, множатся псевдоспециалисты, взращенные подобной литературой. И что хуже, эти книги используют как образец дети, решившие стать Веб-дизайнерами или другими IT специалистами. Конечно жизнь научит, но жалко зря потраченного времени.
Простой пример. Я из своей учительской зарплаты часть трачу всегда на литературу по предмету. Скопил уже на 1500 р. книг по РНР [+ MySQL]. Диагноз — не одну я не могу выбрать в качестве учебного пособия. На мой вкус лучшая — самоучитель Дмитрия Котерова… Но ни в одной книге, например, не описаны решения проблем с кодировками в MySQL. Т.е. невозможно построить учебный цикл в расчете на законченный продукт по пособиям и самоучителям. (Хотя накал проблемы обучения детей РНР уже в этом учебном году для меня спал, я продолжаю двигаться в этом направлении).
Я хочу предложить некое решение. Сразу оговорюсь — решение весьма прожектерское, но что поделать опыт работы в дополнительном образовании дает о себе знать.
Итак… Для IT литературы необходимо разработать открытую лицензию, подразумевающую не только свободное копирование в электронной форме (это уже есть), но и свободную модификацию. Модифицировать лучше на хабро-подобном ресурсе (с кармой и цензурой) дабы отсечь болтунов — акынов. В общем то что я предлагаю классика ТРИЗ — объединение 2 работающих техник для решения новой проблемы.
Хотелось бы услышать мнение хабра сообщества на мое предложение. Только не говорите, что есть викиучебник. Это — другое. Сделать то что я предлагаю достаточно трудно. Нужно делать либо на серьезном уровне, либо не делать вообще.
Напоследок анекдот проясняющий почему я это пишу:
«Стоит мужик на берегу моря и кидает в море дрожжи.
Другой подходит «??? Ты что делаешь!»
Не видишь — дрожжи в море кидаю. Забродит море и будет целое море пива.
Ты что идиот. В это веришь?
Конечно нет:) Но ты прикинь — целое море пива;)))»
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments19

Articles