Pull to refresh

Бегун: контекст — это теперь не стыдно

Reading time2 min
Views736
Антикризисную проповедь, с которых наверняка еще долго будет принято начинать профессиональные конференции в любых отраслях, на ашмановской «Поисковой оптимизации» прочитал и «Бегун». Представленный своим коллегой, бородатым Михаилом Козловым, бородатый Борис Омельницкий, рассказал о том, почему кризис улучшит атмосферу на рынке и почему перейти с медийки на контекст теперь не значит ударить в грязь лицом.

Борис (очевидно, очаг распространения бородатости в компании) начал в духе реализма. За последние два месяца усохли ставки по кликам по тематике финансовых услуг, промтоваров, недвижимости (-16%) и логистики (-22%). Но зато продолжили добреть ставки в компьютерной и бытовой технике, здоровье, досуге и образовании.

И это, кто бы сомневался, хороший знак. «Кризис оздоровит отношения на рынке», — говорит Омельницкий. Остужение слишком перегретых тематик рынку не повредит.

Не связывая это напрямую с кризисом, в «Бегуне» говорят о повышении грамотности населения в вопросах контекстной рекламы. За два года с октября 2006 просто следить за статистикой рекламных кампаний в контексте стали 45% (было 22%), а анализировать продажи — 22% (было 10%). Тех, кто вовсе не оценивает эффективность кампаний или оценивает ее «интуитивно» стало всего 9% (а было 36%).

Кроме того, выросла «лояльность» рекламодателей — 48% из тех, что размещаются в контексте «Бегуна», не ставят рекламу больше нигде.

И число таких расчетливых экономов будет расти: ставки падают, медийка становится нерентабельной, площадки освобождаются под контекст. Значит, делает вывод Борис, скоро на рынке нормальной практикой станет вообще отказываться от медийки, которая и так сейчас почти не влияет на продажи и выполняет только имиджевые функции. Так будут делать все, а значит перед коллегами и конкурентами будет не стыдно.
Tags:
Hubs:
+6
Comments3

Articles

Change theme settings