Pull to refresh

Конференция Opera Software. Москва.

Reading time 6 min
Views 600
Насколько я понял программа выступления одна и та же, но кому интересно может почитать, все же под другим углом немного )

Я старался записывать все что говорил Чарльз. Ну и конечно же вопросы.
Напомню, что конференция проходила в МИРЭА.

Вступление



Опера делает браузеры, как это ни странно, но это факт. Мы делаем браузеры на настольных компьютеров, телефонов потому, что веб становится очень распространенным. Наши программы существуют на многих платформах — от windows 95 до windows vista, линукс, а так же мобильные платформы. Мы постоянно развиваем и добавляем инновации в наши продукты. Компанию основали двое людей 12 лет назад, а сейчас она считается самой крупной и представлена в 15 странах мира. За последний год мы распространили около 100млн программ. Россия — страна номер один, которая использует Оперу.

Мы делаем два браузера на мобильные телефоны.
Опера мобаил мы сделали впервые 10 лет назад. За последние 10 лет этот браузер развивался и получил поддержку ajax, виджетов итд. Но смартфоны это только небольшая часть рынка. Опера мини была третьем браузером которая работала на мобильных телефонах.
Как это работает?
Телефон подключается к прокси, трафик сжимается и передается обратно клиенту. Она работает практически на каждом телефоне который продается сегодня. Мини дает возможность ходить в интернет тем людям у которых даже нет компьютера, при этом позволяя пользоваться теми же сайтами, что и на обычном пк.

Показывает статистику посещений:

1. vkontakte.ru
2. mail.ru
3. yandex.ru

Стандарты



Опера старается придерживаться стандартов. Они делают интернет платформой, которая доступна на каждом устройстве и позволяют получать доступ в интернет как таковой. Если стандарты сделаны правильно, то люди выбирают его для своих приложений. Интернет сегодня это такая платформа, которая распространена больше чем любая другая.

В Опера 25 сотрудников работают над веб стандартами, большая часть которых участвует в w3c. Важный принцип этой работы заключается в том, что если мы и изобретаем что-то интересное мы приходим в w3c и говорим давайте внедрим нашу разработку.

Вот немногие над которыми работали наши специалисты:

1. MathMl
2. ECMAScript
3. CSS

OperaShow



Вопрос к залу
— кто использует Microsoft Powerpoint?
хорошо.
— кто купил Microsoft Powerpoint?

«смех»

Если нет денег, то можно использовать OperaShow. Это не самостоятельный продукт, а надстройка для оперы. Но прелесть в том, что презентацию можно почитать даже на мобильном телефоне. Основная технология на которой все строится, это CSS.

Стандарты в деле



Вводная часть про xmlHttpRequest, что сделали его в ie аж 10 лет назад. Вобщем как выяснилось это очень хорошо и его стали развивать. Но как обычно пошли кто в лес кто по дрова, поэтому решили сделать веб стандарт. Как это происходит?

Мы отправляемся в какое-нибудь красивое место. Прилетаешь в полночь, начинаешь работать в 8 утра. Сидишь взаперти по 12 часов, обсуждаешь все тонкости, а потом опять в 12 часов уезжаешь. Все эти люди заинтересованы настолько, что обсуждают даже на ужине. Через дней пять такой работы публикуется черновик стандарта и черновик обсуждений. Все это открыто, все читают эти черновики и пишут свои дополнения. И через несколько итераций просмотра таких черновиков, и замечаний мы говорим что стандарт готов. Потом мы обсуждаем что должно войти а что нет.

Вот пример с браузером от майкрософт. Мы отправились в сиэтл, сели в комнате парни из мозилы, нокии. Майкрософт согласились, что то что они предлагали хоть и было корректно и безопасно, но было все же недостаточно внятно. Поэтому решили в IE переработать некоторые стандарты. Все что надо для изменения стандартов это провести взаперти какое-то количество времени вместе.

Виджеты



Виджты для оперы делать не так уж и сложно. Виджет это маленькое веб приложение, которе устанавливается локально. (показывает виджет здравствуй мир на заднем плане флаг России, калькулятор и рыбок)

Виджет это маленькая хтмл страничка. Для упрощения создания виджетов мы сделали спецификацию специально для разработчиков.

Одна из причин почему виджеты надо развивать, это потому что мы получаем по сути платформонезависимую программу, которую так же можно интегрировать на рабочий стол.
Это действительно очень просто. Проблема у разных платформ была в том что не было стандарта. Поэтому мы собрались и сделали. Опасность была в том, что например позволить каждому автору отправлять смс сообщения довольно рискованно. Может произойти утечка информации из адресной книги, или будут отправляться смс на платный номер без ведома пользователя.

Dragonfly



Это инструменты которые позволяют разработчику отлаживать браузер на телефоне. Драгонфлай это веб приложение, его исходный код открыт под лицензией BSD.

(Показывает как он использует драгнфлай и как это круто)

Драгонфлай работает через программный интерфейс scope. Он служит для того чтобы не падал отладчик при падении браузера. Скоуп позволяет отлаживать практически любое устройство на своем любименьком маке. Если вы не сильно разбираетесь можете попросить кого-нибудь удаленно отладить.

Мы хотели стандартизовать Scope чтобы вы могли использовать его для любого браузера.

PNG



Png был одним из первых стандартов разработанным W3C. На самом деле это очень сложно долго и дорого. Он позиционировался как замену gif, за который надо платить. И что мне нравится в w3c есть определенная патентная политика, если у кого-то есть патент, то он отдает его в общее пользование. Кто не хочет отдавать, того уговаривают :)

SVG



Scg это стандарт векоторй графики который отлично маштабируется, картинка выглядит отлично при любом размере. Так же формат преднозначен не только ддля статической графики, но и для анимации. Он имеет простое представление, понятное почти каждому, так что разобраться в нем не составит труда.

canvas



Svg конечно замечательный формат, с ним просто работать, но с ним одновременно надо реализовать библиотеку векторной графики. Есть и другой подход, когда много памяти иметь не позволительно. На выручку приходит программный интерфейс канвас, который реализован в браузере.

(Показывает подобие counter-strike на html5)



Самое классное что это все будет работать на любом браузере и любом устройстве, хоть это труднее в реализации, но это того стоит.

HTML5



Сейчас, чтобы просмотреть видео надо иметь различные плагины, опять же для вывода видео через эти плагины надо постараться. Но разве не здорово бы было сказать «это видео», вставить соответствующий тэг и заставить проигрываться. В HTML5 уже реализованы такие функции, более того можно менять элементы управления на свои.

С помощью svg можно реализовать эффекты путем наложения фильтров.



Так же можно сделать анимацию с объектом видео. Но самое главное это занимает чуть меньше чем страницу.

Другие новинки



3DCanvas — область для отображения 3д объектов. Мы это развиваем, так же над этим работает и мозила.

(Показывает трехмерную демонстрацию, игра вроде змейки)

Вопросы:



В: Почему не такая хорошая поддержка гугл приложений ?
О: Проблемы как в самом коде этих приложений, так и в самом браузере. Так же еще из-за высокого темпа развития этих приложений. Мы работаем над исправлением.

В: На чем зарабатывает опера ?
О: Мы отводим таких как ты в сторонку, и потом отнимаем все что у них есть. (шутка)
Есть 2 модели зарабатывать деньги:
Первый это делать бесплатные продукты, но платят за вкладки — яху, ебей, яндекс итд.
Вторая это традиционная модель делать приложения. В основном продаются оптом.
Допустим кто-нибудь приходит и говорит — «нам нужен браузер», и мы делаем специальную версию для них.

В: Как вы ориентируетесь на тест ACID3? Вы ориентируетесь на него или как-нибудь сами тестируете ?
О: Да мы работаем над прохождением теста ACID3, мы сделали внутренний билд который проходил его на 100%, но потом опять тест снова изменился. Потом мы опять сделали, но возникли некоторые патентные проблемы. Плюс у нас есть некоторые заботы, которые в данный период времени приоритетнее. Допустим та же оптимизация под гугл.

В: Какой из браузеров самый быстрый ?
О: Угадайте )
Шутка, на самом деле производительность зависит от того что вы делаете. Всегда можно найти такой тест который какой-либо браузер проходит быстрее. Несколько лет назад опера была быстрее в джава скрипт, и это никого не волновало. Но сейчас все больше больших джава приложений, сейчас мы работаем над оптимизацией.

В: Как вы продивигаете оперу?
О: У нас не так много денег на рекламу. Но мы развиваемся, ищем новые маркетинговые ходы. В прошлом году число пользователей в России увеличилось на 50%, в этом году ожидаем столько же.

В: Что вы думаете о ХТМЛ5 ?
О: Он получит достаточно широкое применение.

В: Какая средняя заработная плата у программиста в опере ?
О: Зависит на сколько вы умный.
Опера платит достойную зарплату, вы не будете голодать. Опера это компания в который вы сможете изменить мир, увидеть мир, но врядли сможете купить. Зарплата достойная.

В: Опера и кризис.
О: Нас кризис практически не коснулся. Единственное ограничение это когда вы подходите к банкомату он вас ограничивает в снятие купюры в 1000 долларов ;)
Кризис немного затронул сотрудников. Но в целом ущерб от мирового кризиса не ощутим. Сейчас для меня хорошее время купить дом, или в следующем году )
Я рад что я работаю в конторе, у которой серьезный бизнес и которая растет.

В: Какие будут новые опции в 10 версии опера ?
О: Я могу вам сказать так:
Давай зайдем за дом, где мусорные баки, я вам скажу, но вернется только один )
Производительность, качество, поддержка стандартов, поддержка новых программных интерфейсов, есть несколько интересных нововведений. Но больше я ничего вас сказать не могу, пускай это будет сюрприз, темболее до выхода десятой версии осталось немного, несколько месяцев.

UPD Отпишитесь те кто пошел в кафе потом, пожалуйста )
Tags:
Hubs:
+28
Comments 38
Comments Comments 38

Articles