Pull to refresh

Обзор курсов по веб разработке

Reading time 5 min
Views 90K

В заметке я расскажу о моем опыте прохождения курсов по web разработка в школах: специалист, loft school, html academy, learn.javascript.ru. Эта заметка будет интересная всем, кто интересуется веб разработкой и всерьез думает сделать это своей работой. Подобные мысли заняли меня 2 года назад. Тогда я работал инженером. Сейчас я работаю frontend разработчиком в банке, поддержка ветхого сайта на битрикс и разработка нового на react, так что обучение не прошло даром. Мне периодически задают вопросы, где можно поучиться веб разработке и с чего начать, по этому я решил систематизировать свой опыт.


Итак, я решил, что курсы с четким планом обучения, заданиями и проверкой со стороны преподавателя (наставника) это самый короткий путь к мой цели, так и вышло. Но пройденные курсы сильно различались, а проходил я их специально в разных школах.


Начал я с первого номера в выдаче Яндекса ( на 2016 год ), школы "специалист". Привлекла возможность очного обучения в московских филиалах школы, казалось это более фундаментальный подход с возможностью личного общения с преподавателем. Прошёл я два курса: основы html и основы js. Знания даются самые поверхностные. А темы разбиты на множество подкурсов. Курс по js состоит из 3 частей, стоимостью 12-15 т.р. Сейчас в 2019 в специалисте есть курс по jQuery разбитый на 2 части и курс по Knockout.js. Можно объединить это в специальность legacy разработчик. Деление явно имеет маркетинговую основу. Кажется структура уроков и материал не интересны и самим преподавателям. Полученных знаний едва хватит контент менеджеру, не говоря про разработчика. К примеру верстка делается на float, метод не самый прогрессивный на тот момент.


Дальше мой выбор был более осознанным, чтение отзывов на форумах, статьи, подкасты, youtube. И следующей школой для меня стала loft school. Отсюда я и отсчитываю свой опыт как разработчика. Тут я впервые попробовал рабочий workflow с git, webpack, pull request. Двухмесячный курс по js "комплексный javascript", от основных методов до разработки учебных проектов с api вк, яндекс карт, drag'n'drop. Параллельно теория по прототипам, замыканиям, асинхронности, mv* паттернам и т.д. Все это в качественной подаче от Сергея Мелюкова, кажется способного ответить на любой вопрос по web. В целом курс здорово прокачивает скилы. Но есть и минусы. Менторы хоть и опытные разработчики, но на каждого приходится больше десяти студентов, естественно на всех времени может физически не хватать. Конечно если самому ответственно подойти к процессу и напоминать про домашку ментору, он ее проверит. Заданий много, их лучше не накапливать… В конце курса были материалы и видео онлайн по React и Angular, как обзор возможного продолжения обучения. Качество подачи заметно ниже чем у курса Мелюкова, что создает негативное впечатление и смазывает концовку. Но это мелочи, в целом курс стоит своих денег. Пересматриваю некоторые видео до сих пор.


Необходимый уровень подготовки: учебник https://learn.javascript.ru/ части 1 разделы 1 — 5, часть 2 разделы 1 — 2. Для поступления необходимо сдать тестовое задание, которое позволит проверить ваш уровень. Я переделывал 1 раз.
Необходимое время для обучения: в моем случае порядка 20ч в неделю.


Следующим у меня как ни странно был курс по верстке от html academy. Отдельно стоит отметить преподавательский состав. Курс вели основатели академии Алексей Симоненко, Александр Першин, и довольно известный в сообществе Вадим Макеев, чьи подкасты стали маяком для меня в мире веба. Сразу скажу что рассчитывал подтянуть верстку. Думал что курс будет легким, даже начал сомневаться, не взять ли сразу react. Но курс оказался очень насыщенным. Менторская система в академии на мой взгляд самая удачная. Здесь целая база наставников, на каждого не более 3 студентов, мне повезло быть единственным студентом у ментора. Качество проверки заданий резко выигрывает от этого подхода. Несколько раз мои домашки разворачивали на доработку. Pixel perfect, доступность, work flow через git, все по взрослому. Финальное задание проверяется в добавок независимым ментором. Наставника можно выбрать в начале курса из целой базы, по рейтингу, опыту или по фото, это уж кому как. В течении курса открывается полный доступ к заданиям академии что тоже очень приятно, если параллельно проходить их, то скучно точно не будет. Интерактивные задания академии ,must have для любого начинающего фронтендера или верстальщика. В целом если охарактеризовать этот курс одним словом это качество. Во всем: материал, подача, наставничество. Разница со специалистом как будто пересел с лады на BMW.


Необходимый уровень подготовки: интерактивные курсы html academy, начальный уровень, средний уровень ( бесплатная часть )
Необходимое время для обучения: в моем случае порядка 20ч в неделю.


Последний пройденный мною курс, в течении которого я устроился на первую работу разработчиком был react от learn.javascript.ru, который ведёт Роман Якобчук. Надо сказать что курс вызвал неоднозначные впечатления. И отчасти в этом есть моя вина. Уровень моей подготовки оказался недостаточным. Курс проходит скорее в формате мастер класса, на котором преподаватель делится лучшими практиками. Не смотря на большое количество затраченного времени я не всегда успевал выполнить все задания, и их просто не проверяют по истечению отведенного времени, так как менторов тут нет и все ложится на плечи преподавателя. Приходилось возвращаться к уже пройденному и разбирать более детально. В общем тут требуется максимальная осознанность. Справедливости ради должен заметить что вторую часть курса я уже проходил как слушатель, т.к. устроился на работу фронтенд разработчиком и времени на все просто не хватало. В целом курс хороший но требует основательной подготовки, тогда и знания пойдут на пользу.


Необходимый уровень подготовки: учебник https://learn.javascript.ru/ часть 1, часть 2. Опыт разработки приложения на React, хотя бы to do.
Необходимое время для обучения: в моем случае порядка 40ч в неделю.


Конечно процесс обучения разработчика никогда не заканчивается, но у статьи должен быть конец и этот road map завершается устройством на работу и начинается новый, "путь джуна". Со своими приоритетами, стеком технологий и чек листом в конце. Так было в моей первой компании куда, как я считаю, мне посчастливилось попасть. Итак для устройства на первую работу я потратил около года на обучение и порядка 75 тыс рублей на курсы.
Сейчас взглянув на прошедшие 2 года. Могу сказать что не жалею потраченного времени и денег, мне нравится моя новая работа, интересные задачи, удовлетворение от разработанных решений и созданных интерфейсов.


Завершить я хочу списком ссылок на учебные порталы, которыми я пользовался. Если эта тема актуальна я могу подготовить чек лист по которому я готовился к собеседованиям.


  1. https://htmlacademy.ru/ Интерактивные курсы по HTML CSS и JS.
  2. https://learn.javascript.ru/ Учебник по JS, с задачами.
  3. https://www.sololearn.com/ Простые интерактивные курсы HTML CSS JS
  4. https://github.com/azat-io/you-dont-know-js-ru чуть более продвинуто по JS, разбор сложных тем.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 3
Comments Comments 3

Articles