Pull to refresh

Warner Music подписала коммерческий контракт с алгоритмом

Reading time2 min
Views4.8K
Warner Music стала первым крупным лейблом, который подписал контракт на звукозапись с компьютерным алгоритмом.

Контракт подписан с музыкальным приложением Endel от Олега Ставицкого. По договору, программа обязана сгенерировать 20 музыкальных альбомов в этом году с учётом пяти уже выпущенных, сообщает The Guardian. Приложение умеет генерировать персонализированные аудиотреки согласно настройкам пользователя, в заданном настроении. Например, для расслабления или улучшения концентрации (демо).


Сейчас программа доступна для смартфонов и через Amazon Echo. При генерации музыки она учитывает разные параметры, такие как время суток и текущая погода, это же видно по названиям пяти предыдущих альбомов:

  • Clear Night,
  • Rainy Night,
  • Cloudy Afternoon,
  • Cloudy Night,
  • Foggy Morning.

Судя по всему, пять первых альбомов сгенерированы в «режиме сна», одном из четырёх режимов работы приложения.

«Я уверен, что слушатели, наслаждающиеся этими новыми альбомами, выиграют от снижения беспокойства и улучшения настроения, — сказал Кевин Гор (Kevin Gore), президент подразделения «художественной музыки» Warner Music Group, которое создано для заключения контракта с исполнителями в редких жанрах.

Следующие 15 альбомов будут эксплуатировать другие режимы генерации, в том числе для концентрации, расслабления и «движухи» в указанном темпе (on-the-go). Среди инвесторов стартапа — Amazon Alexa Fund и Jillionaire.

«Мы сосредоточены на создании персонализированной и адаптивной звуковой среды в реальном времени, но рады поделиться этими предварительно записанными альбомами, чтобы продемонстрировать качество звука и нашу технологию», — сказал Олег Ставицкий, основатель и генеральный директор Endel.

На официальном сайте написано, что алгоритм звукогенерации «основан на циркадных ритмах, пентатонической шкале и звуковой маскировке». Кроме времени суток и погоды, звук адаптируется к пульсу и местоположению слушателя.

Там же на офсайте приводятся результаты опроса пользователей по методу «выборки опыта» от профессора Чиксентмихайи. Согласно этим результатам, сгенерированная алгоритмом персонализированная музыка упрощает концентрацию в 2,7 раза, увеличивает концентрацию в 6,3 раза, снижает беспокойство в 3,6 раза и увеличивает вовлечённость в 5,5 раза. Что означают эти цифры, возможно, понимают читатели книг профессора Чиксентмихайи.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments8

Other news