Pull to refresh

LG планирует размещать 5G-антенну на обратной стороне дисплея смартфона

Reading time1 min
Views856


Сотовые сети пятого поколения обещают кардинальный рост пропускной способности мобильных каналов связи, что критически важно для большого числа сфер, включая IoT, робототехнику, промышленность и т.п. Пока идет внедрение самой технологии, компании предлагают различные виды мобильных устройств, поддерживающих 5G.

Проблема в том, что в большинстве случаев 5G требует увеличения габаритов гаджета, что может не понравиться многим пользователям. Тем не менее, компании — разработчики «железа» уже начали предлагать способы миниатюризации девайсов с поддержкой 5G.

Компания LG, в частности, предлагает размещать 5G-антенны на обратной стороне дисплея. Антенна не будет являться частью экрана, ее просто расположат с тыловой стороны. Ранее компания предлагала располагать антенну с внутренней стороны корпуса, но затем инженеры LG пришли к выводу, что в корпусе лучше размещать элементы беспроводной зарядки аккумулятора.

Эта компания стала одной из первых, кто представил реальный мобильный телефон с 5G модулем. Этим гаджетом стал смартфон V50 ThinQ 5G с процессором Qualcomm Snapdragon 855 и сотовым модемом Snapdragon X50 5G. Девайс был впервые представлен на техновыставке MWC-2019, которая проходила в Барселоне.

В России спектр частот 3,4-3,8 ГГц (оптимальный спектр для эксплуатации) контролируется Минобороны. Министерство считает, что сотовым операторам еще рано передавать в пользование частоты для развертывания связи пятого поколения.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments4

Other news