Pull to refresh

Известные дизайнеры и авторское право

Reading time1 min
Views2.7K
Понятно, когда берут без спросу сильно начинающие дизайнеры — они самонадеянны, глупы и молоды. Они не знают, что так делать нельзя (хотя это можно допустить со скрипом), они думают, что «интернеты большие, не найдут». Они просто плохо воспитаны в правовом плане.

Но когда брать без спроса начинают известные да маститые, впору развести руками: как, зачем, почему? Злой умысел или оплошность?



Есть такой известный дизайнер и модельер Маша Цигаль. Дизайнит одежду для модных показов и иногда — сумочки для телефонов.

Собственно, вот такая сумочка за ее подписью продается в Евросети за 499 руб. (Гуглокэш, на всякий пожарный)

сумочка

Подписано «Masha Tsigal Anime Girl», мы ничего не придумываем.

А вот такую картинку нарисовала в 2004 году знакомая художница под ником Mistress. Картинка выкладывалась на сайте автора. Была изготовлена в качестве подарка другу художницы, коммерчески не распространялась.

оригинал

Со слов автора картинки известно, что госпожа Цигаль (если она автор сумочки) за картинку не платила и никакого разрешения на использование не получала.

P. S. У автора есть публикации, свидетели и огромный многослойный PSD-файл (с которым она теперь и пойдет в суд). Знающим процедуру предлагаю попробовать предсказать исход дела :-)

P. P. S. Отмечу, что данный пост не является попыткой обвинить в чем-то кого бы то ни было. Не забываем, что для этого нужно будет вступившее в законную силу решение суда, и никак иначе.

UPD 1. Йоу, сумочку поспешно убрали с сайта Евросети!
К несчастью, хитрые поисковики хранят это у себя в кэшах: Яндекс | Гугль 1 | Гугль 2
Tags:
Hubs:
+103
Comments168

Articles

Change theme settings