Pull to refresh

ЕС вводит защиту от ИИ на законодательном уровне

Reading time2 min
Views8.9K


Европейский союз подготовил законопроект по регулированию правил разработки технологий искусственного интеллекта. В этом документе говорится о необходимости обеспечивать соблюдение ИИ законов и этических норм. Основное положение законопроекта заключается в том, что ИИ должен создаваться в поддержку субъектности человека, а не наоборот.

По словам одного из разработчиков законопроекта общество может что-то выиграть от технологий лишь в случае полного к ним доверия. В 41-страничном документе говорится о том, что именно сейчас есть возможность убедиться в том, что системы ИИ будут «человекоцентричными, нацеленными целиком и полностью на то, чтобы служить человечеству и общему благу и на то, чтобы способствовать совершенствованию условий человеческого существования и его свободе».

Директива выделяет сразу семь главных факторов этической разработки ИИ. Так, искусственный интеллект необходимо создавать в поддержку субъектности человека, он должен быть надежным, устойчивым к ошибкам и лишенным уязвимостей перед атаками. Кроме того, граждане должны иметь контроль над своими данными, которые, в свою очередь, не должны использоваться для причинения вреда самим гражданам.

По мнению авторов законопроекта, общественности нужно знать о том, какие ведутся работы по созданию ИИ. Они считают, что любая разработка искусственного интеллекта обязательно должна вестись с учетом главной идеи — совершенствование общества и окружающей среды.

Разработчики ИИ должны учитывать справедливость и многообразие, нужно также разрабатывать механизмы, которые обеспечивают «ответственность ИИ-систем» за результаты своей работы.

Текущая версия законопроекта — черновая. Документ будут изучать представители индустрии, и только потом будет создан финальный документ.

«Искусственный интеллект, который действует без учета этической составляющей и, в конечном счете, превращается из помощника в угрозу для человечества, — это очень распространенный и очень старый мотив в научной фантастике. Но сейчас человечество вплотную приблизилось к созданию такого искусственного интеллекта, и риск превращения полезного инструмента в источник угрозы действительно реален как никогда прежде. Так что идея обязать разработчиков ИИ внедрять этический компонент выглядит безусловно правильной", — отмечает Роман Малышев, директор по маркетингу группы компаний «Программный Продукт».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments46

Other news